Физмат лицей строят с опережением, а сроки окончания капитального ремонта здания колледжа на ул. Кирова вновь перенесли. Член Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике Мособлдумы Александр ЛЕГКОВ и депутаты окружного Совета побывали на стройплощадках социальных объектов — физматлицея и в здании Сергиево-Посадского колледжа на ул. Кирова, в котором проводится капитальный ремонт.

Подрядчик вышел на площадку в I квартале 2022 года и сразу взял хороший темп. Правда, из-за расположения газовых коммуникаций строители не могли достроить часть блока «Б» — одного из учебных корпусов. Но месяц назад эта проблема была успешно решена.

«Монолитные работы практически все завершены, необходимо сделать переход с одного корпуса на другой, строители сказали, что в течение месяца эти работы будут закончены. Сейчас 70-80% окон уже поставлены, то есть идёт остекление всех корпусов, — прокомментировал для журналистов итоги осмотра объекта депутат окружного Совета, член фракции «Единая Россия» Алексей ДЕЯК. — Что касается общестроительных работ, они идут по графику с небольшим опережением, как докладывают нам строители. Есть вопросы по коммуникациям, но они в процессе решения, так что в принципе идём по графику, физмат должен быть сдан в срок».

После осмотра стройплощадки депутаты проверили, как продвигается капитальный ремонт в одном из старейших образовательных учреждений в округе — колледже на ул. Кирова. Здание 1939 года постройки начали капитально ремонтировать в апреле 2022 года: строители зашли на объект даже раньше обозначенной даты и всё равно не уложились в график. Сроки сдачи объекта регулярно переносятся.

Подрядчика на площадке не оказалось, зато экскурсию для депутатов провёл представитель колледжа. Он отметил, что уже сейчас очевидно: в холодный период завершить ремонт объекта не получится. В частности, к благоустройству территории ещё не приступили, а фасадные работы подрядчик выполнил не в сезон — после наступления заморозков. В результате, на фасаде уже есть дефекты.

«У большинства колледжей в Московской области вот такая ситуация. Сейчас будем решать с областным министерством», — резюмировал депутат Мособлдумы Александр Легков.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА 

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ