В отделе художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево» на прошлой неделе открылась персональная выставка известной художницы-графика Людмилы ЕРМИЛОВОЙ.

Автор назвала свою экспозицию «А музыка ещё звучит» — и действительно, каждая из более шести десятков линогравюр создают собственную, неповторимую мелодию через чёткие линии, оттенённые яркой акварелью. Неординарный, самобытный взгляд художника нередко вплетает в строгую графичность изображения строки из любимых произведений писателей и поэтов. Это не только усиливает впечатление от восприятия, но словно приглашает в диалог со зрителем, увлекая в эмоциональный мир искусства.

Напомним, Людмила Ермилова — член Союза художников России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный член Российской академии народного искусства. Её работы представлены в Московском государственном музее народной графики, Галерее искусств «Дом Ф. И. Шаляпина» в Москве, Художественно-педагогическом музее игрушки в Сергиевом Посаде, а также в частных собраниях России и за рубежом.

Выставка открыта до 26 февраля.

Ирина ШЕМЧУК

Фото автора