Медицина должна быть доступной для всех жителей округа — и горожан, и селян, проживающих в отдалённых населённых пунктах. Это тенденция последних лет, поддерживать которую позволяет мобильный ФАП — «ГАЗон» с кузовом, превращённым в полноценный медицинский кабинет. Проходимость машины позволяет добраться в самые труднодоступные деревни. Приём ведёт фельдшер Даниил ДЖАФАРОВ. В буквальном смысле слова — с колёс.

Даниил Джафаров перешёл на работу в фельдшерско-акушерский пункт в Хомякове после нескольких лет службы на станции скорой помощи. В подспорье ему дан ФАП мобильный, где есть всё необходимое для первичного приёма — аппарат ЭКГ, тонометр, аппарат для измерения внутриглазного давления, ростомер, весы. Есть оборудование и посерьёзнее: ФАП оснащён дефибриллятором и набором для трахеотомии.

В наличии и гинекологическое кресло. Кузов отапливается, дамам комфортно. Конечно, работа в медпунктах на селе — и в стационарном, и мобильном — спокойнее, чем в реанимационной бригаде, но телефон фельдшера не умолкает на протяжении всего пути до деревни Пальчино, где в этот раз остановится мобильный ФАП: пациенты и знакомые обращаются за консультацией.

«В принципе, так и лечим — словом, — говорит фельдшер. — Я до этого на скорой работал 16 лет, это совсем другая специфика. Здесь население в основном старшего возраста. Но мы там приезжали на такие вызовы. Как обычно, бабушки давление намеряют на 20 единиц побольше и вызывают скорую: они любят поболтать, особенно вечерами. Приедешь, поговоришь с ней, таблеточку дашь — и всё. Бабуля довольна, внимание ей уделено».

Главная разница по сравнению со скорой — работа фельдшера плановая, здесь практически не бывает экстренных случаев

Помимо наблюдения диспансерных больных, приходится заниматься документооборотом. И это непростой момент. «Вникаю потихоньку. Конечно, сложновато с «колёс» на землю. Привыкнем», — говорит Даниил Аркадьевич.

Работы много и летом, когда горожане перебираются в деревни и на дачи, но и с осени до весны у сельского фельдшера хлопот хватает. Грипп и простуда косят всех без разбору — и детей, и взрослое население. В стационарном ФАПе в Хомякове приём может идти до самой ночи: фельдшер не отказывает в помощи никому.

В пути активно звонят пациенты. В стационарном ФАПе в Хомякове фельдшера нет, и Даниил Аркадьевич терпеливо объясняет, что он на выезде в ФАПе мобильном. И тут включается телемедицина, консультация проводится дистанционно. «Лечение назначаешь: ну обычно всем помогает, если болезнь не запущена», — комментирует медик.

Едва мобильный ФАП остановился на просёлочной дороге, к нему выстраивается очередь. С фельдшером здесь пока знакомы немногие, к приёму с колёс относятся скептически. Но люди идут — пока не попробуешь, не узнаешь

«Нам хотя бы кровь посмотреть. А так, мы же ходим, только когда у нас совсем поджимает. До ближайшего ФАПа тоже ещё доехать надо», — говорят они.

Ведение документооборота — заполнение карт — происходит в онлайн-режиме. Это не всегда удобно, так как есть проблемы с занесением результатов анализов. Проблема чисто техническая, и фельдшер нашёл выход: записывает данные от руки, а карты дополняет уже со стационарного рабочего места. И рабочий процесс идёт — население постепенно привыкает к такому формату общения, фельдшер оттачивает мастерство. Есть место и позитиву.

«Ездил тоже в деревню одну: благодарность написали. В первый раз в жизни. Приятно даже стало», — признаётся медик.

На своём большом участке, куда помимо Хомякова входят Селково, Ивашково, Бубяково, Барканово, Благовещенье, он тоже встречает благодарных пациентов. «Раз благодарят, значит довольны. Сейчас вот бабульки начали ходить на капельницы: у кого голова болит, у кого давление. Предложил: давайте я вас покапаю. Приходят две пациентки на капельницы, день через день по утрам. Довольны, одна даже рассказала, что у неё нога пошла. Они же в основном после инсульта все. Реабилитацию прошли, но всё равно последствия остались — у этой пациентки нога отнималась. А теперь вот всё налаживается, дочь говорит, что она даже разговаривать лучше и больше стала», — говорит он.

Первые пациенты покидают мобильный ФАП — с рекомендациями фельдшера и надеждой на скорое улучшение самочувствия.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

 

Вниманию жителей сельской местности!

Публикуем график работы мобильного фельдшерско-акушерского пункта в феврале (с 09:30 до 11:30). Приём ведёт фельдшер Даниил Аркадьевич ДЖАФАРОВ.

1 февраля — с. Воздвиженское

3 февраля — д. Ясниково

6 февраля — д. Козицино

8 февраля — с. Сватково

10 февраля — д. Абрамово

13 февраля — д. Никульское

15 февраля — д. Бобошино

17 февраля — д. Малинники

20 февраля — с. Деулино

22 февраля — с. Заболотье

27 февраля — д. Ильинки

Мобильный ФАП оснащён аппаратом для измерения артериального давления и электрокардиографом. Предназначен для оказания медицинской помощи в отдалённых населённых пунктах, где отсутствуют медицинские учреждения и плохое транспортное сообщение. Напоминаем, что в передвижном ФАПе можно также вакцинироваться от гриппа и сдать кровь для проведения анализа.