Николай Васильевич родился в 1952 году. Окончил Московский областной институт им. Н. К. Крупской по специальности учитель математики.

Более 45 лет своей жизни Николай Васильевич отдал педагогической деятельности.

С 1990 года работал учителем математики в ФМЛ. Добросовестный учитель, с большим чувством ответственности, всегда учил школьников думать, обобщать, анализировать, составлять свои задачи. Николай Васильевич много занимался внеклассной работой по математике, проводил дополнительные занятия по подготовке к сдаче ЕГЭ и решению олимпиадных задач. Результатом были 100-балльные результаты и победы учащихся на олимпиадах различного уровня.

Николай Васильевич обладал необыкновенной эрудицией, был блистательным рассказчиком, оптимистом. С ним можно было говорить обо всём, он никому не отказывал в помощи. Являлся победителем Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики в номинациях: «Учитель, воспитавший ученика» и «Наставник будущих учёных», победителем регионального этапа Всероссийского конкурса ПНП «Образование».

Труд Николаева Н. В. отмечен высокими правительственными наградами. Но самая большая награда Педагога — любовь и память учеников, родителей, коллег, друзей.

Николай Васильевич останется в нашей памяти талантливым учителем, верным другом и порядочным человеком с активной жизненной позицией, примером трудолюбия и жизнелюбия.

Скорбим и выражаем соболезнования родным и близким.

Управление образования администрации СергиевоПосадского городского округа, ТК профсоюза работников народного образования и науки РФ, коллектив ГБОУ МО «Сергиево-Посадский физико-математический лицей»