Программа была насыщенной: по поручению губернатора Андрея ВОРОБЬЁВА члены правительства осматривают предприятия агропромышленного комплекса, чтобы на месте ознакомиться с достижениями и лично узнать о возможных трудностях для их последующего решения.

Первой точкой стал ООО «Севролюкс Посад» — представитель крупнейшего белорусского агрохолдинга, признанный эксперт в области птицеводства и производства продуктов питания из мяса птицы. Цельные и порционные тушки, а также различные полуфабрикаты — котлеты, пельмени, голубцы, колбаски, мясо для запекания — реализуются в фирменных магазинах «Петруха» и таких сетевых супермаркетах, как «Metro», «Ашан», «Вкусвилл». Кроме того, по словам генерального директора Андрея ЛАШУКА, предприятие каждый месяц поставляет 1200 тонн своей продукции в сеть ресторанов «KFC».

«Я впечатлён, — поделился Георгий Филимонов. — Все мы знаем легендарное качество продуктов белорусского сельского хозяйства. То, что коллеги делают сейчас на территории Сергиево-Посадского округа, без преувеличения, пользуется заслуженным авторитетом. Надеемся, что в перспективе при поддержке губернатора и при содействии глав государств, Владимира ПУТИНА и Александра ЛУКАШЕНКО, мы сможем создать производственный кластер, который позволит делать продукцию более глубокой переработки. Сейчас наша задача — содействовать увеличению рабочих мест и налогооблагаемой базы, поступающей в бюджет региона от таких мощных проектов в сфере агропромышленного комплекса».

Следом заместитель председателя правительства Московской области посетил Сергиево-Посадский хлебокомбинат.

В этом году предприятию исполняется 87 лет, и, несмотря на недавние экономические сложности, оно остаётся крупнейшим производителем хлебобулочных и кондитерских изделий в северо-восточной части Московской области. Ежесуточно здесь производится девять тонн продукции. Отсюда свежий хлеб поставляется в розничные магазины города и детские дошкольные учреждения.

Поскольку Георгий Филимонов ответственен не только за сельское, но и за лесное хозяйство, он не мог обойти стороной Сергиево-Посадский филиал «Центрлесхоза». Здесь расположены лесопожарная станция и питомник площадью 54,8 гектаров, где с 1957 года выращиваются деревья для лесовосстановительных работ. Поездка показала, что округ войдёт в пожароопасный сезон во всеоружии: техника в рабочем состоянии, все необходимые закупки были сделаны в срок.

К слову, в большинстве случаев причиной лесных пожаров становится человеческий фактор — неосторожное обращение с огнём или умышленный поджог. В 2022 году штрафы за подобные действия ужесточились. За нарушение требований пожарной безопасности с граждан могут взыскать от 5 до 15 тысяч рублей, с должностных лиц 20-30 тысяч, с организаций — 200-400 тысяч рублей.

Финальной точкой поездки стала стройка нового птицеводческого комплекса на базе селекционно-генетического центра «Смена».

Запустить объект на полную мощность планируется уже к середине 2023 года.

«Речь идёт о создании мощного, не имеющего аналогов по запуску репродуктора первого порядка, — объяснил Георгий Юрьевич. — Репродуктор первого порядка — это исходные, так называемые чистые линии, которые нам не придётся завозить из-за рубежа. До сих пор есть всемирно известные бренды — американские и английские компании — которые стали монополистами в мире по производству яиц, из которых выращиваются бройлеры. На территории Сергиево-Посадского округа откроется прогрессивный передовой кластер, где будут выращивать мясо бройлера отечественной породы. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность Московской области и Российской федерации в будущем».

Елена БАДАЛЯН

Фото: Наталья МАЙОРОВА