Сегодня его поздравил депутат Мособлдумы Олег ГАДЖИЕВ.

Сам Николай родом из Саратова. Уже во время учёбы в медицинском институте повстречал будущую жену. После выпуска из университета супруги искали подходящую работу: разослали несколько резюме. Молодыми специалистами заинтересовались в Районной больнице Сергиево-Посадского округа.

«В целом, для привлечения молодых специалистов условия довольно-таки интересные, — считает участковый терапевт Николай Морозов. — Мы приехали, нас привезли сразу сюда, показали поликлинику. Здесь действует программа «Земский доктор» [по привлечению врачей в сельскую местность]: численность населения около 15 тысяч».

В краснозаводской поликлинике № 4 Морозовы работают вместе, оба – на участке. «Поначалу тяжеловато было, потому что мы только из института: молодые, неопытные. Но коллектив хороший, нам тут помогали, — рассказывает молодой врач. — Работаем уже пятый год: привыкли, освоились. Город небольшой, практически всех знаешь. Живём тоже здесь. По программе нам выделили деньги, мы вложили их в недвижимость: купили свою квартиру».

Сейчас супруга Николая находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. А с пополнением семейства пришло время задуматься и о расширении жилплощади. Землю Морозовы получили здесь же, в посёлке Мирный. «Это будет дом. Срок договора — шесть лет. За это время я должен я построить капитальное здание, после чего земля перейдёт уже в собственность», — пояснил молодой терапевт.

Администрацией Сергиево-Посадского округа также разработано несколько программ по привлечению врачей в медучреждения округа. Одна из них — компенсация затрат на аренду жилья.

 

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дмитрий ЗАЙЧИКОВ