Новый транспорт осмотрели глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил ТОКАРЕВ и депутат Московской областной думы, председатель дорожно-транспортного комитета Олег ГАДЖИЕВ. Они также пообщались с водителями, которым предстоит эксплуатировать транспортные средства и убедились, что нареканий к новой технике нет.

Производственная база округа обслуживает 49 маршрутов, включая 39 социальных. В рабочие дни на линию в общей сложности выпускается 137 автобусов разного класса. Большинство маршрутов обслуживают автобусы среднего и большого класса, чей средний возраст 5,5 – 6,5 лет, поэтому в последнее время участились срывы рейсов из-за технических неисправностей транспорта и отсутствия резервного подвижного состава.
 
Правительство Московской области совместно с АО «Мострансавто» в текущем году планирует провести большую работу по обновлению парка автобусов среднего и большого классов. 

«Подошёл срок обновления автопарка: правительство этот вопрос держит на контроле. Должны были получить автобусы ещё до Нового года, но в связи с тем, что завод перестраивался с европейских запчастей на российские комплектующие произошла небольшая задержка, — пояснил депутат Мособлдумы Олег Гаджиев. — Вот первые автобусы мы получаем. Я надеюсь, что в ближайшее время получим ещё и проблема с транспортом у нас в Сергиево-Посадском округе к концу месяца будет ощутимо снята».

Новые машины будут направлены на самые проблемные маршруты, где в рейс выходит только один автобус, и потому любой отказ техники болезненно сказывается на жителях. 

«Есть рейсы, например, в посёлок Смена, где ходит один автобус № 38. В Зубцове было очень много нареканий, где автобус № 22 ходит также один и каждый срыв людям не позволяет вообще добраться до административного центра. Поэтому в данном случае первая партия, которая пришла, планируется на маршруты №№ 22 и 38. К сожалению, есть большое количество срывов у нас по 46-му маршруту и 23-му. В ближайшее время должна прийти следующая партия техники и мы будем дополнительно ставить машины среднего класса по маршруту № 49 «Сергиев Посад – ГАЭС», — сообщил начальник отдела транспорта администрации округа Дмитрий КАРУШИН.

В течение года на производственной базе Сергиева Посада планируется обновить до 30 % парка.


Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ