В современной культуре пятница, 13-е однозначно считается неудачным днём. Это суеверие, в которое можно верить или нет, — как вам хочется. Но почему именно пятница? И именно 13-е? Этот вопрос, конечно, возник не только у нас: доступных текстов и исследований на эту тему предостаточно. Существует несколько версий, откуда пошло это поверье.

Версия религиозная

Пятница — день, когда был распят Христос. 13-м апостолом в Писании упомянут Иуда, предавший Спасителя. В Евангелии от Иоанна история предательства описана в 13-й главе. 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе. Список можно продолжить, но и этого достаточно. Современные исследователи феномена «пятницы, 13» полагают, что в форме распространённого суеверия это сочетание дня недели и числа возникло на рубеже XIX-XX веков. Постепенно «пятница, 13 число» превратилась в нынешнюю «пятницу, 13-е».

Версия кинематографическая

В массовую культуру «пятница, 13-е», вне всякого сомнения, попала благодаря серии фильмов, книг, комиксов и компьютерных игр, изначально придуманных в США режиссёром Шоном Каннингемом и сценаристом Виктором Миллером. Они повествуют о серийном убийце в хоккейной маске по имени Джейсон Вурхиз. В 11-летнем возрасте он погиб, но в день своей смерти каждую пятницу, 13-го оживает и начинает всем мстить. Всего в период с 1980 по 2009 годы было снято 12 фильмов на эту тему. Удивительно, что дело пока не дошло до 13-го варианта франшизы. Но если считать первым британский фильм 1933 года «Пятница, 13-е» с совершенно другим сюжетом, то всё в порядке, круг замкнулся.

Версия историческая, длинная:тамплиеры и проклятые короли

Орден Бедных Рыцарей Христа, или тамплиеров, существовал в Европе и на Ближнем Востоке в 1119- 1312 годах. Он возник во времена первых Крестовых походов, его главной задачей изначально декларировалась защита паломников, отправляющихся в захваченный крестоносцами Иерусалим. Аристократы из этого военно-религиозного ордена в обязательном порядке были вооружены длинным прямым мечом, копьём и палицей, поверх доспехов надевался белый плащ с остроконечным красным крестом.

Со временем, однако, бедные рыцари с разрешения Папы Римского стали одной из самых богатых и могущественных организаций Европы. В их распоряжении были обширные владения в разных странах, они занимались торговлей и ростовщичеством, их деятельность иногда считают прообразом современной банковской системы. Но богатство без влияния — ничто, и в финансовую зависимость от них постепенно попадали даже монархи. В конце концов это и привело орден к краху.

В 1307 году французский король Филипп IV Красивый испытывал серьёзнейшие финансовые трудности из-за собственной неразумной политики. Вначале он изгнал из страны евреев и ломбардцев, конфисковав всю их собственность, а через некоторое время руки дошли и до тамплиеров.

Ранним утром в пятницу, 13 октября 1307 года, все видные члены ордена во Франкском королевстве были арестованы именем Святой Инквизиции (понтифик дал на это неохотное согласие). Под пытками из них выбили признания в разного рода грехах, считавшихся в то время самыми страшными: сатанизме, богохульстве, содомии, идолопоклонстве и проч. Многих замучили до смерти сразу, других после признания казнили. Владения и богатства тамплиеров конфисковал король.

По легенде, последний магистр ордена Жак де Моле, приговорённый к сожжению на костре, перед смертью объявил о невиновности ордена и громогласно проклял короля и всё его потомство. Проклятие (если оно было таковым) сбылось: Филипп Красивый вскоре погиб в результате несчастного случая. Трое его сыновей позже умерли бездетными, в результате чего династия Капетингов прервалась.

В ХХ веке эти события вновь приобрели известность благодаря серии исторических романов популярного французского писателя Мориса Дрюона «Проклятые короли». В нашей стране они издавались миллионными тиражами.

Александр ГИРЛИН