В Сергиевом Посаде приступили к сносу здания недостроенного фондохранилища на пересечении проспекта Красной Армии и улицы Шлякова. Старт работам дали председатель комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

Событие для города можно назвать по-настоящему историческим: котлован и цокольный этаж для здания фондохранилища Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника появились ещё в начале 2000-х годов. Затем — стройка встала, и только в конце 2013 года в основание будущего корпуса был заложен первый камень, а окончание работ наметили на 2016 год.

По данным газеты “Вперёд”, кроме архивных помещений в новом здании должны были разместиться также выставочные залы, реставрационные мастерские и мультимедийный зал для лекций. Однако по разным причинам проект так и не удалось реализовать, и фондохранилище на длительное время осталось в статусе культурного недостроя. Только в сентябре прошлого года по итогам совещания под председательством губернатора Московской области вопрос о судьбе старого здания в центре города снова стал актуальным: фондохранилище решили снести.

“Конструктивное состояние фундамента сегодня говорит о том, что достроен он быть не может и будет демонтирован. На этом месте мы планируем проектировать то, что здесь и должно было быть — здание фондохранилища. (...) Это очень хорошее место  для фондохранилища,  для выставочных залов и в целом для расширения музея, потому что ни что иное здесь также логично разместить невозможно: ни торговли, ни офисных центров. Мы будем логично развивать центральную часть города как территорию для отдыха горожан, для определённого рода интеллектуальных развлечений и, естественно, для привлечения туристов. Сейчас коллеги из администрации наконец-то получили возможность это сделать”, — отметил Сергей Пахомов.

Он также добавил, что жители задают много вопросов по поводу того, почему недострой не сносили ранее. “Не будем забывать, что у этого недостроя есть собственник — это Министерство культуры Московской области, которое в своё время потратило весьма существенные средства на эту стройку. Для списания есть технические вещи, которые необходимо было пройти для того, чтобы не похоронить хорошую идею, а получить возможность вернуться заново к этому вопросу: вновь спроектировать и создать здесь то, что должно быть”, — дополнил депутат.

Как рассказал журналистам глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, в администрацию уже поступали предложения о том, как использовать пространство после сноса недостроя. Например, от жителей был запрос на обустройство сквера или парковой зоны, а потенциальные инвесторы заявляли о намерении построить здесь гостиницу. Однако, взвесив все “за” и “против”, стало понятно, что проект создания масштабного культурного центра с фондохранилищем, художественным салоном и зоной для проведения мастер-классов до сих пор актуален. 

“Это особенное, историческое место, и был разработан целый проект по сносу недостроя: была проведена культурно-историческая экспертиза, проводились археологические исследования. Это требует финансовых и временных затрат, но главное — двигаться вперёд. Задача первого плана такая: всё это сломать, вывезти, засыпать землёй, расчистить. А весной, когда расстает снег, подсыпать чернозёмом и посадить зелёную траву. Забор с улицы Шлякова и проспекта тоже нужно будет снять”, — резюмировал Михаил Токарев.

Как добавил представитель компании-подрядчика “Экотех” Семён Громов, процесс демонтажа недостроя будет вестись поэтапно: “Сейчас завалим стены первого этажа, дальше будем смотреть, какой фундамент. Затем убираем угол дома, подсыпаем землю, чтобы экскаватор мог наезжать, и постепенно проводим процесс сноса. Плиты снимем, фундамент тоже будем вытаскивать. Затем всё засыпем землёй”.

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ