От Сергиево-Посадского округа в Народную программу партии «Единая Россия» вошло более 17 тысяч инициатив и предложений, из них более 16 тысяч уже выполнено.

Из самых масштабных проектов стоит выделить строительство современного медицинского комплекса в Хотькове. Это беспрецедентный для округа проект. К концу 2023 года будут сданы в эксплуатацию больница с поликлиникой на 450 посещений и стационар на 60 коек.

Ещё один значимый проект для нашего округа – строительство центра постинтернатного сопровождения при доме-интернате для слепоглухих детей. В нём планируется обучать профессиональным навыкам воспитанников в возрасте от 18 до 35 лет.

Сфера образования также не стоит на месте: в округе ведётся строительство двух новых образовательных учреждений. 1 сентября 2023 года должна открыть двери школа на 550 мест на Зубачёвском поле. И Сергиево-Посадский округ навсегда забудет про вторую смену в школах. Ещё одно образовательное учреждение, которое откроется в следующем учебном году, – новое здание физико-математического лицея в Семхозе. Это будет 3-этажный корпус с отдельными образовательными блоками для средней и старшей школы. Появятся новые мастерские, лаборантские, учебные кабинеты, спортзал и актовый зал, библиотечно-информационный центр, медблок и столовая. Будет благоустроена прилегающая территория: на ней разместятся учебно-опытная и спортивная зоны, а также место для отдыха.

В ближайшем будущем начнётся строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым льдом в Гаврилково.

Обязательно продолжим масштабное благоустройство общественных территорий. В конце декабря 2022 года Сергиев Посад вновь стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с концепцией пешеходной зоны «По пути наследия», которая соединит Троице-Сергиеву лавру со сквером на улице Глинки. И это лишь малая часть той работы, которая будет проведена на территории Сергиево-Посадского округа. Подчеркну, что местные власти всегда открыты к конструктивным и полезным для развития муниципалитета предложениям.

Помимо реализации больших проектов, в 2022 году продолжилась точечная работа с избирателями. Мною было проведено более 40 личных приёмов жителей. В ходе личных встреч с жителями удается решить конкретные проблемы, которые волнуют людей здесь и сейчас. Также была проведена работа по комплексному благоустройству дворовых территорий. Адресный перечень, где дворы получили «новую» жизнь: ул. Клементьевская, д. 70/13, 72, 74, 76, ул. Школьная, д. 8, 10, ул. Толстого, д. 2 , ул. Воробьёвская, д. 40.

Губернаторская программа включает в себя озеленение территории, обновление парковочных зон и дорожной сети, установку детских площадок, мероприятия по ландшафтному дизайну, освещение и т.д.

Продолжилась реализация программы по расселению аварийного жилья. Напомню, что дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва будут расселены до конца 2023 года. Также была проведена работа по модернизации дорожно-транспортной сети и озеленению общественных территорий. Только за лето 2022 года вместе с жителями, представителями администрации и волонтёрами мы провели более 20 субботников на территории избирательного округа №8.

Традиционно мы завершили год принятием главного финансового документа для муниципалитета – бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы. Именно в нём отражены наши главные цели и планы на обозначенный период. Отмечу, что мы уходим от понятия дефицит бюджета, что не может не радовать. При этом, как и в прошлые годы, бюджет остаётся социально ориентированным. В нём заложены средства на выполнение всех государственных программ. Отдельно стоит выделить такие сферы, как здравоохранение, образование, ЖКХ, благоустройство. На проекты в этих областях предусмотрен большой объём финансирования. Эти проекты будут реализовываться, в том числе, и на моём избирательном округе №8.

В завершение хочу поблагодарить активных жителей моего избирательного округа, которые до сих пор остаются неравнодушными к тому месту, где они живут, и принимают активное участие в жизни и развитии территории, указывая на существующие проблемы и поддерживая порядок там, где он уже наведён.

Вместе с коллегами из администрации округа и депутатского корпуса, а также при поддержке депутатов Мособлудумы Александра Легкова и Олега Гаджиева и депутата Госдумы Сергея Пахомова в этом году мы выполнили десятки масштабных наказов граждан и решили сотни точечных вопросов избирателей. В новый, 2023-й год мы вступаем с большими планами по развитию нашего муниципалитета. Уверен, что все перемены найдут положительный отклик у избирателей, ведь они направлены на улучшение жизни каждого жителя Сергиево-Посадского округа.