Теперь анализ на грипп будут брать и у тех, кто лечится амбулаторно: специально для этого в РБ закупили экспресс-тесты. 28 декабря вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.12.2022 № 23, которым предусмотрено обязательное тестирование на грипп и ОРВИ для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет, граждан, проходящих лечение в стационаре и детей до шести лет.

«Прежде, чем появилось распоряжение главного санитарного врача, были внутренние приказы в разных редакциях. Все говорили об одном: что необходимо, наряду с тестированием на ковид, проводить и тестирование на грипп. На тот момент, когда появились первые нормативные документы, у нас экспресс-тестов на грипп не было. Существовала определённая выделенная квота для проведения исследования на грипп методом ПЦР в лаборатории Роспотребнадзора. При этом двум категориям предусматривалось проведение исследования методом ПЦР: всем детям, у которых рентгенологически установлена пневмония, и детям, страдающим ОРВИ, по решению лечащего врача. Тестировали не более 15 человек в неделю», — объясняет главный врач РБ Олег ДМИТРИЕВ.

Но с учётом распоряжения Главного санитарного врача РФ, которое на тот момент существовало в формате проекта документа, этой квоты было недостаточно. К изменениям в законодательстве в РБ начали готовиться заранее: в срочном порядке приобрели тест-системы для экспресс-диагностики гриппа.

«В первую очередь закупили небольшую партию месяц назад, чтобы сделать это быстро и обеспечить стационар. На этом этапе мы определились, что будем использовать эти тест-системы для случаев тяжёлого течения ОРВИ, в особенности, когда лабораторные исследования на ковид отрицательные, и априори предполагалось, что неблагоприятное течение связано с гриппом H1N1, — рассказывает руководитель Районной больницы. — Следующим шагом мы отыграли торги и закупили еще тысячу экспресс-систем, которые распределили как в стационар, так и в поликлинику, и расширили спектр исследований для тех категорий пациентов, которые указаны вот в этом последнем постановлении. Это пациенты пожилого и старческого возраста, пациенты с коморбидной патологией (имеющие одновременно два и более заболеваний. – Ред.), беременные, дети, и, естественно, пациенты с тяжёлым течением болезни, находящиеся в реанимации».

Это экспресс-тест на грипп проводится практически так же, как и тестирование на ковид: берётся мазок из носоглотки. В амбулаторно-поликлиническом звене эти тест-системы имеются, и у врачей есть чёткие условия, в каких случаях их необходимо применять. В дальнейшем в РБ планируют закупить тест-системы, которые сразу определяют и ковид, и грипп.

«Экспресс-система позволяет ответить на вопрос, есть грипп или нет, но не позволяет определить штамм. Поэтому, если есть тяжёлое течение и положительный тест на грипп, дополнительно этим пациентам проводим ПЦР-исследование на грипп. И у нас в стационаре уже есть пациенты, у которых установлено тяжёлое течение гриппа H1N1. Так что это не миф, это реальность», — предупреждает Олег Дмитриев.

В настоящее время в Районной больнице отмечают снижение заболеваемости респираторными инфекциями, при этом подтверждённые случаи ковида встречаются гораздо реже. Тем не менее, в период новогодних каникул не стоит забывать об основных правилах гигиены, которые мы усвоили за время пандемии.

«Хоть сейчас, в последние недели, мы отмечаем некую стабилизацию на фоне предыдущих недель, когда был достаточно бурный рост заболеваемости, но расслабляться нет оснований», — считает главный врач РБ.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Сергей БОРИСОВ, архив редакции

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал ВПЕРЁД