Считанные дни остались до Нового года, самое время подводить итоги. Как округ воспринял специальную военную операцию? Будут ли поправки на ветер в бюджете 2023 года? Как продвигается большое строительство больницы для маленького города Хотьково? И где построят очередную ледовую арену, нам рассказала председатель Совета депутатов округа Рита ТИХОМИРОВА.

— 2022 год изменил нашу жизнь навсегда. Наступила новая эпоха, которая несёт кардинальные перемены. Это вызовы, с которым наше общество раньше не сталкивалось. Переломным моментом стало 24 февраля — начало специальной военной операции. Как вы оцениваете уходящий год с этих позиций?

— Год, конечно, был трудный для всех. Нет ни одной семьи, для кого бы он был лёгкий. Я очень хорошо помню утро 24 февраля 2022 года. Так получилось, что именно в этот день мы на нашей большой стройке больницы ожидали губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва и депутата Госдумы Сергея Александровича Пахомова. Я накануне плохо спала, думала, как пройдёт встреча, и в пять утра в событийной ленте увидела, что наш президент объявил, что началась специальная военная операция. Конечно, события на Донбассе были тревожны, но как простой человек скажу, что это было далековато от нас, а тут вот прямо рядом. Жизнь разделилась на До и После. Что сказать, настроение сложное порой, но есть твёрдое внутреннее понимание того, что всё правильно. Это наш братский народ, и мы должны вместе пережить эти трудные времена. Настроение должно быть у нас победное, особенно у депутатов, потому что нам люди делегировали решать важные вопросы жизнеобеспечения. Поэтому волю в кулак, вперёд, вместе и всё получится.

— Именно сложные времена выдвигают вперёд людей, которые способны объединить общество, тех, кого мы по праву можем назвать лидерами. Это заметно в нашем округе?

— Ситуация с СВО отбросила в небытие всё наносное, фальшивое. А те люди, которые многие годы скромно делали своё дело, вышли на передовую. Это и Общественная палата, и наш хотьковский Совет, и женские объединения, и общества людей с ограниченными физическими возможностями, и краеведческие общества, и конечно, организации патриотического толка. Таких людей у нас в округе очень много. Прежде всего, их работа направлена на поддержку наших соотечественников, тех, кто находится на специальной военной операции. Это объединило и моих коллег депутатов, у нас ушли споры и переживания по мелочам. И роль партии «Единая Россия» повысилась. Мне совсем не стыдно об этом говорить, потому что партийные площадки серьёзно занимаются волонтёрством, первые стали собирать помощь. Именно общественные организации стали подкидывать интересные идеи. Например, ко мне обратились ребята-интернационалисты: «Давайте мы возьмём шефство над нашими госпиталями». С первых дней СВО очень много раненых прошло через наши госпитали на Ферме и на Вакцине. Оказалось, что наша помощь там очень нужна, бойцов требовалось отвозить на реабилитацию в санатории, расположенные в Московской области. В памяти навсегда врезался один эпизод: мы обходили бойцов, все ребята подавали для приветствия правую руку, а у одного бойца она была забинтована. Хирург мне потом сказала, что у него нет этой руки. Я пожала левую, парень такой красивый. «Вы откуда?» — спрашиваю. «Я – пермяк, меня зовут Павел», — ответил он. Я увидела эти добрые глаза. Вот это и есть то самое настоящее, за что мы должны бороться.

— Но есть работа, которую нельзя отложить, отставить. Совсем недавно Совет депутатов принял бюджет-2023, над ним работали очень внимательно, кропотливо, каким он получился?

— Действительно, работа над бюджетом была серьёзная, время и ситуация требуют справедливого подхода, чтобы все чаяния жителей были учтены. Я считаю, что она удалась, мы рассмотрели все сферы, особенно те, которые напрямую влияют на настроение наших жителей. Внесли кое-какие правки и рекомендации главе округа Михаилу Юрьевичу. Бюджет принят сбалансированный, с отсутствием дефицита. Доходная часть составила 16 млрд 200 млн рублей, такая же цифра идёт по расходам. Как и в предыдущие годы, бюджет социально ориентирован. Порядка семи миллиардов —это собственные доходы, налоговые и неналоговые поступления. Остальное в виде субсидий и субвенций получаем из региона. Собственные доходы у нас на 20% больше, чем в 2022 году, это говорит о том, что предприятия работают, с налогами справляются. Огромное спасибо за это трудовым коллективам.

— Хорошими темпами продвигается строительство Хотьковской больницы — вопрос, решения которого вы добивались много лет. Что сейчас на объекте, какие работы уже проведены, что ещё предстоит?

— Объект очень значимый, достаточно сказать, что эту стройку уже дважды посетил губернатор Московской области. Конечно, это национальный проект, деньги огромные — 3,3 миллиарда рублей. Что уже сделано: стоят остовы трёх корпусов — поликлиники, диагностики и стационара. Возводится модульная газовая котельная, для того чтобы это был автономный «остров» здравоохранения со своим отоплением, водоснабжением. На 90% выполнены работы по сетям тепло- и водоснабжения. На объекте постоянно работают порядка 130 человек, 10 единиц спецтехники, 3 башенных крана. Практически под крышу возведены корпуса, готовятся к кровельным работам, проведены тендеры на установку окон и дверей. В стационаре на первом этаже, где позволяют технологии, начаты отделочные работы. Хочу сказать, что такого темпа работы наши жители давно не видели. И особенно приятно было, когда по федеральным телеканалам прошла новость, что 8 декабря наш премьер-министр Мишустин подписал постановление о финансировании двух медучреждений, где 1,5 миллиарда именно на больницу в Хотькове. Не так много малых городов удостаиваются проекта российского уровня. Сейчас наши краеведы совместно с Общественной палатой подбирают название для больницы, ведь это историческое медучреждение. Когда-то оно располагалось в деревянном здании больницы для крестьян хотьковской волости.

— И ещё одна хорошая новость для жителей Хотькова, да и не только, была озвучена в этом году — будет построена ещё одна ледовая арена, даже уже выделен участок в Гаврилкове. Какие перспективы?

— Вы сами знаете, что когда принято решение, это практически 50% успеха. Конечно, адрес тут условный, на самом деле место подобрано очень удобное: практически между Сергиевым Посадом и Хотьковом, что обеспечивает доступность спортивного объекта для многих поселений. Когда в 2014 году была построена ледовая арена в Сергиевом Посаде, мы были очень рады, но она не очень большая и её на всех не хватает. Мы ещё мечтали, чтобы лёд был у нас с трибунами, чтобы родители и все любители спорта могли прийти поболеть за спортсменов. Поэтому ещё в 2021 году депутатским корпусом были выделены 15 миллионов на проектно-изыскательские работы. Сейчас проект уже сдан в государственную экспертизу. И не так давно министерство имущественного комплекса утвердило земельный участок, который мы сохраняли и берегли от застройки долгие годы, потому что знали, что эта земля именно для рекреации, спорта. Я знаю, что у наших руководителей ещё есть задумки на эту территорию, наш депутат Госдумы говорит уже и про бассейн, но это он потом расскажет сам. А я отмечу, что ледовая арена будет, губернатор горячо поддерживает эту идею, вопрос под контролем. По весне будет принято решение, когда начнётся строительство, но мы его честно ждём уже в 2024 году.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА