Новогодняя ночь — самая волшебная в году. Люди загадывают желания, верят в сказку и ждут Деда Мороза с подарками. Но порой случается так, что вместо украшенной сказочными огоньками кареты к подъезду приезжает карета скорой помощи или даже полицейский экипаж. Каких гостей ожидать под бой курантов — больше всего зависит от самих хозяев и их отношения к собственной безопасности. Сотрудники экстренных служб рассказали нам, как встречают Новый год на дежурствах. Их рассказы в основном поучительны.

Новогодняя девочка

Ольга КУЧЕР работает фельдшером скорой помощи. Говорит, что в новогоднюю ночь количество вызовов значительно увеличивается, и чаще всего это связано с травмами, полученными во время веселья: ожоги, порезы, а иногда и последствия драк. Но в целом такая ночь проходит весело — пациенты поздравляют и норовят угостить врачей. У сотрудников скорой помощи есть даже верная примета: вернуться с очередного вызова нужно непременно до боя курантов. Если успел, значит, следующий год будет благополучным.

Ольга КУЧЕР: «Пару лет назад выпало дежурство с 31 на 1. Поступил вызов — у женщины начались схватки, нужно срочно везти в роддом. Повезли в Дмитров, но не доехали буквально десяти минут, ребёнок решил родиться прямо в пути. Пришлось остановить карету на тёмной обочине и принимать роды в машине. Всё закончилось хорошо, на свет появилась девочка. Такой получился подарок маме».

Почти ирония судьбы

Дмитрий МАНЫШИН уже пять лет служит начальником Дежурной части УМВД по Сергиево-Посадскому округу. В Дежурную часть поступает информация обо всех происшествиях, поэтому судить о количестве обращений в новогоднюю ночь Дмитрию легко. Он уверяет, что по сравнению с обычными периодами в Новогодние праздники количество звонков вырастает в два раза. В прошлом году в ночь с 31 на 1 в Дежурную часть поступило более двухсот просьб о помощи. И просьбы это самые разнообразные — шумят соседи, кто-то взрывает петарды в подъезде, громкий конфликт на улице.

Дмитрий МАНЫШИН: «Дежурство в новогоднюю ночь — это дежурство без сна и перерыва. Нагрузка на личный состав и дежурные наряды очень высокая. Праздником это назвать нельзя, но ничего не поделать: безопасность граждан и в праздники должна быть обеспечена. Впрочем, не все вызовы несут негативную окраску. Помню, однажды в новогоднюю ночь поступил вызов — неизвестный ломится в дверь, пытается открыть замок своим ключом. Выехали по адресу и на месте установили, что полицию вызвала одинокая женщина, которая справляла Новый год одна. Её сосед по лестничной клетке после бурного веселья перепутал двери и очень настойчиво пытался попасть к себе домой. Полицейские успокоили испуганную женщину, проводили соседа до его дверей, поздравили всех с Новым годом и поехали дальше по маршруту патрулирования. Такая местная ирония судьбы».

Дым от мангала

Начальник караула пожарно-спасательной части № 87 Илья СЕРГЕЕВ, нахмурившись, начинает свой рассказ с напоминания о мерах безопасности. Его можно понять, потому что морозная новогодняя ночь для пожарных — одна из самых горячих в прямом смысле слова. Ракеты, петарды, фонтаны и фейерверки, которые люди весело запускают с подоконников, балконов и даже на ковре в комнате, заставляют пожарные бригады хорошо поработать.

Илья СЕРГЕЕВ: «Мы не устанем повторять, что правила пожарной безопасности придуманы не ради галочки. Но людям хочется праздничного настроения, а на улицу выходить — это же так сложно. Поэтому «стреляют» [пиротехникой] кто во что горазд, и это очень часто приводит к серьёзным последствиям, от простых задымлений до неконтролируемого распространения огня. Хотя вот вспоминаю не самый стандартный вызов в Новый год. Позвонила пенсионерка, заявила, что у соседей на пятом этаже дымится балкон. Мы незамедлительно выехали. Оказалось, что у соседей всё в порядке, настроение отличное, жарят шашлыки на балконе. Пришлось немного остудить пыл хозяев воспитательной речью. Но, к сожалению, чаще приходится выезжать на уже начавшийся настоящий пожар. Пожалуйста, не пренебрегайте инструкциями и правилами, даже если на душе очень весело».

Испуганный рыбак

Сотрудникам службы 112 в новогоднюю ночь тоже не спится. Владимир ЗИНОВЬЕВ, оперативный дежурный диспетчерской службы, отмечает, что в разгар праздника люди очень расслабляются и абсолютно забывают об ответственном поведении. Большое количество вызовов связано с неправильным применением пиротехники, и очень часто пострадавшими оказываются дети и подростки. Особенно жаль маленьких ребятишек, которые просто оказались рядом с беспечными взрослыми. Но не всегда вызов спасателей подразумевает несчастье. Случаются и курьёзы.

Владимир ЗИНОВЬЕВ: «Примерно год назад мне выпало дежурство в новогоднюю ночь. Приготовился не спать — и не зря. Поступило сообщение о происшествии: двое рыбаков решили порыбачить 31 числа. Нарыбачились так, что из двоих домой вернулся только один, а второй пропал. Уже вечерело, поэтому действовать надо было очень быстро. Подняли все экстренные службы, и вскоре обнаружили пропавшего рыбака в лесу. Сработали так оперативно, что испуганный, но невредимый мужчина успел даже к новогоднему столу. Побольше бы таких исходов».