По Восточному гороскопу 2023 год — год Чёрного Водяного Кролика. Найти кролика именно такой расцветки оказалось не так-то просто, поэтому для того, чтобы узнать, какой характер у этого зверька, а значит, и наступающего года в целом, пришлось довольствоваться тем, что есть, — белыми и парочкой серых ушастиков. Ожидания от грядущего года многие связывают с характером этих животных, а потому хочется верить, что агрессивный охотник тигр наконец сменится пушистым робким кроликом и принесёт что-нибудь хорошее. Получше познакомиться с повадками символа года нам помогла Анна НАЗАРОВА.

Моя клетка — моя крепость

В рабочее время Анна Назарова, сотрудник Мособлпожспаса, выручает людей из беды, а на досуге ведёт домашнее хозяйство. Разводить кроликов она начала семь лет назад. Говорит, что эти животные — отличный антистресс, хорошо помогают отвлечься от любых переживаний.

У Анны кролики живут на клеточном содержании. Оставьте любые ассоциации с неволей и тюремным заключением, ведь для этих животных клетка — их дом. Здесь им знаком каждый угол, а жизнь спокойна и предсказуема. Если Анна обнаруживает, что забыла закрыть клетку, она не волнуется. Далеко зверёк не сбежит. Раз его нет внутри, значит, бедолага прячется где-то поблизости. А вот попытки вторгнуться в личное пространство могут быть встречены враждебно. Если вы пытаетесь погладить ушастого симпатягу, а он начинает стучать лапой по полу, не обижайтесь, но вам здесь не рады.

Взрослых особей по возможности стараются селить отдельно друг от друга. Беременных крольчих и вовсе изолируют от общества, чтобы они спокойно выносили малышей, а потом не затоптали их в приступе паники, если услышат внезапный грохот или почувствуют резкий запах. Невероятно, но случается и такое. После родов крольчата на месяц остаются вместе с матерью, она учит их всяческим премудростям, в том числе есть сбалансированный комбикорм, зерно и сено, знакомит с овощами и фруктами. Мультяшный образ любителей моркови вполне соответствует действительности. Ещё эти животные любят вяленую траву, кабачки, яблоки, груши и даже банановую кожуру.

«Иногда в гости приходят друзья с детьми и, конечно, им хочется погладить маленьких пушистиков, — рассказывает Анна. — Но не любая крольчиха такое позволит. Одни разрешают, другие даже могут укусить, защищая потомство».

В месяц крольчат пересаживают в общую клетку. А когда им исполняется три месяца, мальчиков отделяют от девочек. Так и начинается взрослая кроличья жизнь.

Дружелюбные трусишки

«Кролики, как и люди, все очень разные, — объясняет Анна. — У каждого свой характер. Кто-то добрый, кто-то спокойный, кто-то не особенно дружелюбный. Особи помоложе ведут себя, как шкодливые дети. Те, что постарше, становятся более степенными, спокойными».

Поскольку в живой природе кролики часто становятся мишенью хищных животных, они пугливы и очень бурно реагируют на любые звуки. Нет, правда, таких трусишек ещё поискать. Когда хозяйка заходит к малышам, перепуганные открытой дверью, они начинают судорожно носиться по клетке, один из крольчат даже умудряется повредить себе ухо.

«Когда я прихожу, то обязательно с ними разговариваю, — говорит девушка. — Они узнают мой голос, чувствуют знакомые запахи и быстро успокаиваются. К людям кролики тянутся, но далеко не все. Это зависит не от породы или окраса, а от характера. Агрессивных нет, бывают только более и менее пугливые. Некоторые даже на руки не даются. А ещё у них очень внушительные когти, которые они могут вогнать в человека в минуту стресса. У меня на руках даже шрамы от них есть».

На примере семикилограммового Мартина Анна показывает, как правильно брать кролика в руки. Аккуратно, одна рука под живот, вторая на холку. При этом сердце у паренька стучит так, словно вот-вот выпрыгнет из груди. Стоит ему самую малость съехать с моей ладони, как он начинает негодующе размахивать лапами в разные стороны и проситься в обратно клетку. Ну как тут откажешь?

Словом, если лишний раз не нервировать кроликов и не нарушать их личные границы, они вполне дружелюбные ребята. Совсем как некоторые люди из нашего окружения.

Гадание на кроликах

Повстречав символ года, уж очень хотелось немного приподнять завесу тайны и спросить у кроликов, чего же ждать от 2023-го? Было принято решение погадать. На два блюдца мы положили нарезанную кружочками морковь. Одно из них предвещало тяжёлый год, второе — счастливый. С какого блюдца толстячок Мартин угостился лакомством, того и будем ждать.

Но то ли Мартин слишком сильно нервничал в присутствии камеры, то ли просто не особенно любит морковь, но он только обнюхал блюдца и не стал ничего есть. Разбирайтесь, мол, сами, какой будет год, а меня в это не ввязывайте. В конце концов не вы ли сами без конца называете себя кузнецами своего счастья? Мы даже немножечко выдохнули.

«Хочется, чтобы следующий год был поспокойнее, чем год Тигра, — делится ожиданиями от 2023-го Анна. — Такой же домашний и уютный, как символ будущего года. А ещё чтобы близкие были рядом, а над головой было мирное небо. С наступающим!»

Елена БАДАЛЯН

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ