Последняя неделя перед Новым годом для лесников горячая пора. Они надевают тёплую форму, валенки, берут термос с чаем и бутербродами и отправляются на весь день в леса на «охоту» за незаконными лесорубами. Несмотря на ежегодные рейды, до сих пор находятся желающие срубить лесную красавицу под самый корешок. Однако с рук это преступникам не сойдёт.

«Ни у нас в Сергиево-Посадском округе, ни в целом в нашей стране ёлки рубить нельзя. Это приравнивается к незаконной рубке деревьев. За преступление предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная», — рассказал старший участковый лесничий Сергиево-Посадского участкового лесничества Евгений ЖИВАЕВ. Наказание соразмерно сумме ущерба. Если он меньше 5000 рублей, то ответственность административная, карается штрафом: для физлиц 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц 20-30 тысяч рублей, для юрлиц 200-300 тысяч рублей. Если ущерб превышает 5000 рублей, то ответственность уже уголовная. Лесоруб получит два года лишения свободы и штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

«Рейды по патрулированию лесных насаждений перед Новым годом мы проводим совместно с полицией, ежедневно и круглосуточно. Разрабатываются схемы маршрутов, куда потенциально могут пойти незаконные лесорубы. Зимой место, куда зашёл или откуда вышел преступник, хорошо видно по следам», — пояснил Евгений Живаев.

По словам лесничего, если вы непременно хотите установить дома живую ель, лучше всего приобретать их на официальных ёлочных базарах. При этом у продавца должен быть договор с питомником елей о покупке деревьев. Ёлки к нам привозят не только из Подмосковья, но и из соседних областей — Ярославской и Владимирской, а также из Пермского края. В этом году цены на лесных красавиц от 800 до 1000 рублей за метр, более пушистые датские пихты обойдутся дороже — 5000 рублей за метр.

При выборе ели первое, на что следует обратить внимание, — ствол дерева. Он должен быть ровный и достаточно толстый, без разветвлений и трещин. Ветви должны быть гибкими, не ломаться, а иголки насыщенного изумрудного цвета. Для проверки иголок нужно слегка ударить стволом о землю или потрясти дерево. Если ёлка начала осыпаться, то лучше поискать другую. Также при выборе стоит приглядеться к макушке дерева. Если их две, три или же она обрезана, то от покупки лучше отказаться. У хорошей ёлки макушка одна.

В квартире дереву надо дать время постепенно адаптироваться к теплу. Для этого ёлку рекомендуется поместить на два или три часа в прохладное место, к примеру, на балкон. Если при выборе живой ёлки учесть все нюансы, то дерево, не утратив своей красоты и своего чудесного аромата, сможет простоять наряженным в доме около двух недель. А если ещё поставить его в песок и ежедневно поливать водой, то этот срок увеличится ещё на несколько дней.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА