Мнения жителей соседних домов разделились: одни приветствуют изменения, другие выступают резко против. Чтобы объяснить цели проведения работ и снять возникающие вопросы, на площадку, где проводится опиловка деревьев, прибыли заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Александр АФАНАСЬЕВ и депутат окружного Совета Кирилл АПОСТОЛОВ. 

Ранее мы уже сообщали, что комплексное благоустройство дворовой территории в районе домов 33, 82, 86 и 84 на улицах 1-я Рыбная и Железнодорожная, стартовавшее летом 2022 года, так и не было завершено — подрядчик просто не успел выполнить все запланированные мероприятия в сезон. К тому же и планы по благоустройству претерпели изменения: ширина существующего проезда в районе дома № 86 будет увеличена на 2 метра – иного действующее законодательство не предусматривает. Также вдоль дома появится просторный тротуар. Но некоторые жители дома выступают против расширения проезжей части.
Подготовку к обустройству дорожного проезда городские коммунальные службы выполняют уже сейчас: сотрудники муниципального предприятия «Благоустройство СП» приступили к опиловке деревьев на тех участках, где предусмотрено расширение дорожного полотна. И тут же столкнулись с эмоциональной реакцией недовольных жителей.

«Происходит конфликт. То есть, по плану комплексного благоустройства планируется расширить проезд, который сейчас проходит вдоль дома: он узкий, в одну полосу. Планируется сделать его двухполосным: в соответствии с существующими правилами он не может быть меньше шести метров. При этом жители привыкли, что у них узкий проезд, считают, что его расширение приведёт к увеличению трафика у них под окнами, и выступают против, — прокомментировал ситуацию Александр Афанасьев. — Но объективно проезд является «бутылочным горлышком» этого двора. Здесь постоянно заторы: кто-то заезжает, кто-то не может выехать или наоборот, и, объективно, здесь машины должны разъезжаться, в том числе с точки зрения безопасности, прежде всего, самого дома. Потому что на существующем проезде, например, пожарной технике будет тяжело развернуться или проехать, скорая может застрять: что угодно может произойти».

Вопреки протестам жителей дома №86, который непосредственно соседствует с проездом, жители других домов, расположенных в этом дворе, выступают за расширение дороги. Свои аргументы приводит и администрация округа. «Объясняем жителям 86-го дома что происходит, почему это нужно, какие права есть у администрации, какие права есть у других жителей, какие права есть у них. Оформлен порубочный билет на проведение работ и в настоящее время удаляются зелёные насаждения. В дальнейшем подрядчик обустроит так называемое «корыто» под проезд: то есть, спланирует землю, установит борта, засыплет это всё песком, засыплет щебнем и после того, как температура воздуха станет устойчиво положительной, то есть, весной, приблизительно в апреле, будет уложен асфальт — здесь и по всему двору», — поясняет замглавы округа.

Он также уточнил, что проезд предусмотрен именно для транзита транспорта, а не для парковки машин на обочине. Ранее Александр Афанасьев сообщил, что для жителей этого дома будет обустроен небольшой парковочный карман. В администрации подчёркивают, что проезжая часть ни в коем случае не будет приближена к дому и все зелёные насаждения под окнами сохранятся.

Кирилл Апостолов ранее по согласованию с жителями предлагал предпринять меры снижения трафика на проезде. В частности, рассматривалась возможность оборудования дорожного полотна «лежачими полицейскими». Он сообщил, что эту инициативу обсудили на встрече городских властей с жителями. Специалисты администрации округа поддержали такое решение: после асфальтирования проезда на нём будут оборудованы две искусственные неровности, чтобы водители снижали скорость на этом участке дороги.

Фото: Дмитрий ЗАЙЧИКОВ