Сергиев Посад вышел в лидеры по инвестиционной привлекательности по итогам года и занял шестую строчку в рейтинге муниципалитетов Подмосковья по объёму инвестиций за второй квартал 2022 года. Для сравнения: по данным за аналогичный период прошлого года мы были на 54 месте. Согласно прогнозу аналитиков областного министерства инвестиций, промышленности и науки, на конец года наш округ может войти в ТОП-3. Об этом стало известно на прошлой неделе во время подведения инвестиционных итогов года.

«Сергиево-Посадский округ растёт, развивается и становится более комфортным для бизнеса. Например, в этом году мы привлекли 23 налоговых резидента, из них 15 перевели к нам головные офисы из Москвы», — отметил начальник управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского округа Евгений АНДРИАНОВ.

Во многом рост инвестиционной привлекательности стал возможен благодаря привлечению инвесторов на промышленную площадку «Индустриальный парк М8», которая находится в нашем округе. На сегодняшний день она состоит из северной, центральной и южной частей, и на каждой из них есть инвесторы, которые уже получили земельный участок и приступили к строительству, или те, кто находится на стадии подписания договора аренды. Это касается представителей как пищевой, так и тяжёлой и лёгкой промышленности. Кроме того, одна из задач, которая сегодня стоит перед муниципалитетом, — помочь местным предприятиям вступать в коллаборации, чтобы они закупали необходимые для производства материалы у «соседей» по площадке: это также помогает увеличить налоговые поступления в бюджет округа.

Среди тех, кто уже завершил строительство и приступил к деятельности на территории промышленной площадки, — предприятие «Меттойл», занимающееся производством оборудования для нефтегазовой отрасли. Также на территории завода будет располагаться уникальная, единственная в России установка, на которой можно будет проводить испытания полного комплекса нефтяного скважинного оборудования. Как отметил директор по производству «Меттойл» Михаил ЗИНИН, всё производственное оборудование уже перенесено, осталось только доделать ремонт в административно-бытовом корпусе. «Производство уже работает, в пятницу закончился переезд испытательной лаборатории под серийное производство. В понедельник будет отгружена первая продукция уже с нового завода», — добавил Михаил Зинин.

Кроме того, часть предприятий готова начать деятельность уже в 2023 году. По словам заместителя генерального директора предприятия «КСМК М8» Михаила КОНДРАТЕНКО, землю под строительство завода по производству газобетонных блоков удалось получить в 2021 году. На сегодняшний день уже подведена асфальтовая дорога, производственный корпус построен и ведётся монтаж оборудования. Несмотря на сложности с доставкой оборудования, запуск предприятия произойдёт в срок: в апреле будет проведён этап пусконаладки, в мае-июне планируется начать выпускать уже готовую продукцию.

Генеральный директор «Техмет18» Максим ТУЛКИН рассказал, что компания занимается реинжинирингом сложных технических изделий для машиностроения, в том числе под импортозамещение, а также осуществляет цифровизацию трудоёмких процессов производства. «Сейчас у нас активно идут работы по первым двум корпусам, также планируется возведение лабораторно-испытательного корпуса. Мы надеемся, что во втором квартале 2023 года первые два корпуса заработают. Мы планировали инвестировать около 200 млн рублей, но уже на этапе строительства видим, что сумма будет больше. Количество рабочих мест по проекту составляет около 96, но скорее всего, эта цифра также увеличится. Очень приятно находиться резидентом в индустриальном парке: мы чувствуем поддержку администрации и видим интересные компании, которые находятся рядом с нами», — сказал Максим Тулкин.

Компании «СП-Блок» и «Биопроект Пересвет» реализуют на территории округа инвестиционные проекты в сфере импортозамещения. Как отметил генеральный директор «СП-Блок» Константин ТОЛСТОВ, в следующем году планируется приступить к строиИндустриальные итоги года Администрация округа и предприятия рассказали о том, чего удалось добиться за год

Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа:

Помимо мер поддержки, которые оказывает правительство в виде земельных участков, аренды за 1 рубль, мы только за этот год помогли нашему бизнесу получить в виде «живых» денег более 380 млн от всех уровней правительства. Большое спасибо бизнесу за то, что он в таких сложных условиях продолжает работать, развиваться, вкладывать значительные ресурсы, находить импортозамещающие материалы и работать на территории нашего округа. тельству, чтобы, согласно бизнес-проекту, начать производство газобетонных блоков и сухих строительных смесей уже в 2024 году. Заместитель генерального директора «Биопроект Пересвет» Константин ПРОШИН добавил, что в октябре этого года предприятию удалось получить участок по программе аренды за 1 рубль, сейчас идёт процесс проектирования и получения разрешения на строительство.

В рамках индустриального часа первый заместитель главы администрации округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ также подписал соглашения о намерении с компанией «Билдекс». Как рассказал представитель компании Михаил АГЕЕВ, предприятие занимается производством композитных листов для облицовки фасадов, в частности на экспорт, и на территории округа планирует развивать направление импортозамещения. Мероприятие завершилось церемонией награждения предприятий.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА