Женщина обратилась к гинекологу с жалобами на увеличение живота, нарушение мочеиспускания, кровянистые выделения и на общую слабость. Кроме того, у неё присутствовали все признаки нарастающей почечной недостаточности.

«В этот же день было проведено клинико-лабораторное исследование, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, в результате которого выявлено объёмное образование гигантских размеров органов малого таза. На клинико-лабораторном обследовании подтвердилось нарушение функции почек, что являлось признаком давления на почечные вены», — сообщил врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Владимир Малыгин. 

Извлеченное новообразование оказалось  гигантским — его объем составил около 25 литров. «Операция продлилась около двух часов. Опасность ситуации заключалась в том, что кистома могла в любой момент прорваться, а её содержимое — попасть в стерильную брюшную полость. А это грозило, стремительным развитием перитонита и гибелью пациентки. Можно сказать, мы спасли ей жизнь», — сообщает врач акушер-гинеколог Елена Ретунская. 

Доктор отмечает, что женщина не обращала внимания на растущий живот в течение двух лет и обратилась за медицинской помощью, когда симптомы недомогания стали особенно явными. Счёт, как говорят врачи, шёл на часы.

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал ВПЕРЁД