По словам его председателя Валерия ЧУГУРОВА, немаловажным поводом для проведения таких игр стала необходимость подготовить людей к тому, что может ждать их в чрезвычайной ситуации.

Пять команд из Москвы, Сергиева Посада и Краснозаводска полностью состояли из людей, не имеющих отношения к военной службе, и состязались сразу в нескольких дисциплинах: на время разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли из автомата и гранатомёта, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему товарищу, демонстрировали мастерство инженерной и тактической подготовки. При этом многие участники впервые в жизни держали оружие в руках.

Конечно, совсем без подготовки новички с этими задачами справиться не смогли бы. Перед самими соревнованиями каждая команда прошла четырёхчасовую подготовку под руководством ветеранов боевых действий и офицеров-преподавателей начального военного обучения. После занятий — жеребьёвка и преодоление тактической полосы. Кто удачнее всех справится со всеми заданиями, получает кубок «Боевого братства».

«Мероприятие такого формата мы организовываем уже в третий раз и традиционно посвящаем его началу Чеченской и Афганской войн, — рассказывает Лариса СЕРОВА, заместитель председателя местного отделения «Боевого братства» по культуре и творчеству. — Девяносто процентов членов нашей организации — ветераны боевых действий, эта тема им очень близка. В эти дни мы вспоминаем погибших, 26 наших земляков погибли во время Чеченской компании, 19 погибли во время Афганской войны, среди них и герой Советского Союза Александр Корявин. Сегодня мы чтим их память».

«Победишь себя, будешь непобедим!» — это один из самых известных девизов бойцов спецназа. Организаторы соревнований советуют придерживаться его не только во время военных действий, но и в обычной жизни.

«Всегда следует начинать с себя, — советует Лариса Серова. — Побеждать свою лень, вредные привычки, недостатки, и увереннее двигаться к цели, которую сам перед собой ставишь».

Мероприятия в муниципальном парке «Скитские пруды» проходят при поддержке администрации Сергиево-Посадского округа.

Елена БАДАЛЯН

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал ВПЕРЁД