К такому обоюдному решению пришли народные избранники на очередном заседании Совета. Основным вопросом повестки стал проект бюджета на 2023 год, который был принят в первом чтении. Однако для информации депутаты попросили доложить ещё по трём темам – проблемам с отоплением, транспортом и уборке дорог.

Сразу несколько депутатов подняли вопросы плохого отопления, когда температура в квартирах держится меньше нормативных 18 градусов. Такие жалобы поступали от жителей Скобянки, Фермы, Рабочего и Северного посёлков, ряда других микрорайонов.

«В прошлом году мы заключили концессионное соглашение с «Газпром Теплоэнерго МО». У компании разработана программа модернизации сетей нашего округа. Напомню, что по соглашению мы передали им 70 котельных. На сегодняшний момент «Газпром Теплоэнерго» активно работает в данном направлении, работы уже ведутся в нескольких микрорайонах — на Кирпичке, Рабочем посёлке и на Скобянке. Программа контролируется правительством Московской области, выполнять её необходимо. Данные работы компания намерена закончить к 25 декабря», — доложил депутатам заместитель главы администрации округа Сергей АНФИЛОВ.

Концессионное соглашение заключено на 25 лет. Основные виды работ должны быть выполнены в первую пятилетку. Сергей Анфилов призвал жителей набраться терпения, которое необходимо, чтобы округ получил новые сети и котельные.

Чиновника поддержала и председатель Совета депутатов Рита ТИХОМИРОВА: «Мы прекрасно понимаем, что температура 18 градусов некомфортна для людей, но существует экономика, которую нельзя не замечать». По её мнению, единственный выход — давать людям объективную информацию.

Она также попросила Сергея Анфилова переговорить с руководством «Газпром Теплоэнерго МО», чтобы ускорить работы в районе бульвара Сергия Радонежского на Угличе. Такая просьба прозвучала от двух депутатов — Тимофея ЛАГУТИНА и Андрея МАРДАСОВА, которые ежегодно перед Новым годом устраивают праздник для жителей микрорайона.

По мнению первого зампреда Совета депутатов Константина НЕГУРИЦЫ, вопросов к отоплению домов всё равно много. Он предложил пригласить представителей концессионера и вынести эту тему на обсуждение профильного комитета по ЖКХ. Предложение одобрили. По организации уборки дорог и тротуаров депутатам доложил начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Александр АФАНАСЬЕВ.

«Все службы работают, проводится обработка против гололёда, работают люди и техника. Со стороны администрации округа и главного управления содержания территории ведётся контроль, как визуальный, так и с помощью системы Глонасс», — заверил Александр Афанасьев.

Хуже картина складывается с транспортным обслуживанием. Проблема с автобусами поднималась ни один раз, но пока её не удалось сдвинуть с мёртвой точки. Как доложил депутатам начальник отдела транспорта и связи администрации округа Дмитрий КАРУШИН, срывы рейсов компании «Мострансавто» очень сильно увеличились практически на всех маршрутах. Связано это в основном с техническим состоянием транспорта перевозчика, большой износ парка машин, сил и средств на бесперебойное обслуживание населения не хватает.

«Администрация и депутаты обратились за помощью к правительству Московской области по обновлению подвижного состава. В ближайшее время нам обещают поставку 15 новых автобусов среднего класса. Скорее всего, в самом начале следующего года. Автобусы будут закреплены за самыми проблемными маршрутами», — пояснил Дмитрий Карушин.

К решению проблемы активно подключился депутат Мособлдумы Олег ГАДЖИЕВ, который является председателем областного комитета по транспорту и информационным технологиям.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА