И хотя о работе этой организации порой звучат нелестные отзывы, читатели задаются вопросом: по какому принципу были выбраны УК, которые предложили ей на смену?

Как объяснил замглавы администрации Сергиево-Посадского городского округа Александр АФАНАСЬЕВ, при смене управляющей компании решающее слово должно быть за потребителями её услуг, то есть жителями. И в первую очередь стоит обратить внимание на те УК, которые трудятся поблизости.

«Как правило, управляющей компании проще обслуживать дома, которые находятся по соседству. Это экономически более оправдано — с точки зрения использования трудовых ресурсов, например. Но при этом мы знаем примеры, когда управляющие компании нормально обслуживают дома, которые находятся в стороне от их основного массива, и при этом все довольны», — пояснил замглавы администрации округа.

Он уточнил, что в случае с «МосОблЭксплуатацией» сложилась специфическая ситуация, поскольку эта компания не хочет расставаться со своими домами, даже если не очень о них заботилась. Решение общего собрания обжалуется, поэтому «у управляющей компании, которая заходит на дом вместо «МосОблЭксплуатации», должны быть понимание и решимость».

В результате из компаний, которые обладают этими качествами и готовы провести серьёзную работу по приведению домов в нормативное состояние, сформировался так называемый «пул» управляющих организаций.

Это «Посадское обслуживание домов», МБУ «Благоустройство СП», «Респект СП», «Жильё» и УК «Загорские Дали». Последняя, в случае положительного решения собственников, будет обслуживать многоквартирные дома в Мишутине.

К моменту начала мероприятий по проведению общих собраний собственников в управлении «МосОблЭксплуатации» находились 268 домов. К началу декабря их число сократилось до 199. При этом если число обслуживаемых адресов уменьшилось на 25 %, то общая площадь МКД, оставшихся в управлении организации, сократилась ещё значительнее.

«На 35 % уменьшилось количество квадратных метров, которые обслуживает «МосОблЭксплуатация». То есть дома уходят крупные, наиболее ликвидные, в связи с чем «МосОблЭксплуатация» теряет в валовой выручке. Ну и, естественно, экономическая ситуация, я так полагаю, всё хуже и хуже становится в этой организации. Поэтому прошу собственников домов, которые на данный момент обслуживает «МосОблЭксплуатация», ещё раз задуматься, ещё раз критически подойти к вопросу оценки её работы, вернуться к вопросу о том, нужна им эта управляющая организация или, может быть, всё-таки постараться выбрать какую-то другую», — добавил замглавы администрации округа.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дмитрий ЗАЙЧИКОВ

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал ВПЕРЁД