Глава Сергиево-Посадского округа Михаил ТОКАРЕВ побывал в одном из девяти пунктов написания, в гимназии № 5 имени Героя Советского Союза А.И. Алексеева.

Всего в этом году итоговую работу в формате сочинения написали 997 обучающихся, один ученик — в формате изложения. Среди тем были рассуждения о духовно-нравственных ориентирах в жизни человека, семье, обществе, природе, культуре, Отечестве.

«Я выбрала тему “Что делает человека подлинно счастливым». На эту тему можно привести разные аргументы, и я выбрала любовь. Взяла произведение Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”: любовь Маргариты к Мастеру, как она жертвовала собой ради него и как они были счастливы, когда они воссоединились», — рассказала выпускница Елизавета. А вот одиннадцатиклассник Никита выбрал тему «Какие жизненные цели можно назвать благородными»: он читал много произведений, и с аргументацией проблем тоже не возникло.

«Поговорил со многими ребятами: у всех хорошее настроение. Говорят, темы были несложные и у всех есть уверенность, что они справились. Для ребят это некая генеральная репетиция к сдаче ЕГЭ, и задача сегодняшнего дня — провести всё детально так, как будет на экзамене, чтобы они прониклись организационно-подготовительной атмосферой. Это важно, потому что бывает так, что ребёнок знает предмет на “отлично”, но из-за волнения делает ошибки. Главное, что сегодня все это прошли и справились”, — прокомментировал Михаил Токарев.

Глава округа пообщался и с организаторами итогового сочинения, которые рассказали о нюансах его проведения, и отметил, что сегодняшнее событие стало своеобразной репетицией и для педагогов. Как объяснила председатель комиссии Татьяна РИНК, в этом году есть новшества при проведении экзаменов.

«Технология на самом ЕГЭ меняется. Если раньше мы сканировали работы в штабе, с этого года сканирование и отправка будет происходить в аудитории. То есть организаторы будут выходить с конвертами только после этих действий», — сказала Татьяна Ринк.

Напомним, результаты итоговых работ будут известны не позднее 19 декабря. Ознакомиться с ними одиннадцатиклассники смогут в своих школах в течение двух дней со дня утверждения результатов.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал ВПЕРЁД