В этот вид спорта вовлекаются целыми семьями. Спортивное ориентирование не только помогает школьникам поддерживать себя в хорошей физической форме (бег, прыжки в длину и отжимания — часть подготовки спортсменов), но и развивает сообразительность и организованность.

Клуб появился в гимназии им. И. Ольбинского благодаря Анатолию БЕЛОБЖИЦКОМУ, который выступил в роли руководителя и тренера, а впоследствии передал эту роль одной из воспитанниц клуба.

«Анатолий Сигизмундович Белобжицкий на самом деле имеет опыт подготовки международных команд: он в Сербии одно время жил, готовил команды для участия в международных соревнованиях по спортивному ориентированию, где участвуют именно команды от школ. И мы один раз в таких соревнованиях до пандемии тоже поучаствовали: наша команда съездила в Италию в 2017 году на первенство мира среди школьников по системе ISF», — рассказывает о нём директор гимназии и один из основателей клуба спортивного ориентирования Ольга ФИЛИМОНОВА.

Но во главу угла в «Дубраве» поставили не спортивные достижения, а гармоничное развитие ребёнка и формирование полноценного общения внутри семьи. Здесь родители проводят много времени с детьми — поддерживают, подсказывают, обсуждают. Сейчас, когда мы взаимодействуем с мобильными телефонами гораздо чаще, чем с близкими, эта роль клуба особенно важна. Даже закончив учёбу, выпускники возвращаются сюда отмечать важные для клуба праздники.

Александр ШЕВЦОВ (выпускник другой школы. — Ред.) сам в юности занимался спортивным ориентированием, поэтому привёл в гимназический клуб сына и дочь. Они стали одними из первых участников «Дубравы». Сейчас оба учатся в Москве: дочь Ирина стала кандидатом в мастера спорта, а у сына — первый разряд по спортивному ориентированию.

«Дети стали более здоровые, более собранные, — вспоминает Александр Шевцов. — В будни они занимались тренировками, в выходные куда-то выезжали. Это сплотило семью за счёт того, что мы постоянно все выходные практически проводили вместе».

Создатель клуба Анатолий Белобжицкий называет спортивное ориентирование дисциплиной для умных. Физическая подготовка здесь не играет решающей роли.

«Самое главное — что ты остаёшься один на один в лесу с картой, компасом и там сам принимаешь решения, определяешь стратегию», — говорит он.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА