Продавцы объясняют, что даже купленная в начале зимы ёлка сможет сохранить свой нарядный вид до праздников, если хранить её в холоде и подрезать перед установкой.

На открытие первого в Подмосковье ёлочного базара приехал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав МУРАШОВ. Он признался, что и сам отдаёт предпочтение натуральной ели в качестве новогоднего дерева. И таких поклонников живого символа праздника в регионе немало: в прошлом году жители приобрели более 15 тысяч елей. Неудивительно, что число ёлочных базаров растёт.

«В этом году у нас утверждено 296 точек по Московской области. Точки выбраны в самых хороших местах, удобных, самое главное, для людей. Количество выросло примерно на 100 относительно прошлого года. Поэтому мы думаем, что здесь, в части и количества ёлок, и количества ёлочных базаров, проблем точно не будет никаких», — добавил министр.

Дарить новогоднее дерево многодетной семье уже стало доброй традицией. Но в этот раз Владислав Мурашов привёз вдвое больше подарков — он вручил главные символы праздника многодетной маме Анастасии Пономарёвой и семье мобилизованного.

По словам министра, в этом году не менее 100 семей в Подмосковье получат в подарок новогодние ели. Сам праздник ещё нескоро, но тут же на ёлочном базаре местные мастерицы со своими хитростями: как сделать, чтобы дерево благополучно дождалось праздника.

«В ведро с водой можно поставить, сейчас же сухо в квартирах, и она начнёт осыпаться. А на балконе можно даже в снег воткнуть, и она сохранится», — рассказывает создательница деревянных игрушек Инна БАРДЕНКОВА.

В Сергиевом Посаде можно купить пермские ели, сосны из Пензы и Перми и пихту Нордмана, которую привезли из Финляндии. Выбор, что называется, на любой вкус и кошелёк: отечественные ёлки высотой от 1 метра стоят порядка 900 рублей. Стоимость останется неизменной на протяжении всего сезона, поэтому ждать «бросового» ценника в канун праздника не стоит.

«Если есть возможность хранить в более прохладном месте, ёлку можно купить в начале декабря, и она абсолютно точно простоит при нормальных температурных условиях. Если будет находиться в квартире, то желательно покупать ёлку не раньше 19-20 декабря, потому как в квартире особо не отрегулируешь температуру. Балкон тоже не очень хорошо для ёлки, — объясняет владелец ёлочного базара Александр КОЧЕТКОВ. — Значительные перепады температур для дерева — это плачевная история».

Ожидается, что все 296 ёлочных базаров Подмосковья заработают к 15 декабря.

 

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА