«Абилимпикс» — конкурса среди молодёжи и взрослых, для которых состояние здоровья не стало преградой в профессии: будь то труд пекаря, закройщика или веб-дизайнера.

В число победителей вошли ребята из нашего округа — ученики школы № 2 и 7, Шеметовской и Краснозаводской школ, Сергиево-Посадского и Абрамцевского колледжей. Ребята из расположенного в Хотькове Социально-экономического техникума, главной площадки движения в области, тоже среди лучших.

Церемония награждения прошла в Хотьковском центре «Елизавета Мамонтова». Призы — не просто грамоты. Победители получают сертификаты на дальнейшее обучение и совершенствовании в профессии или средства технической социальной реабилитации. К ним помимо прочих относят электронные видеоувеличители, слуховые аппараты с вкладышами по индивидуальному заказу, коляски разных типов или устройства для письма шрифтом Брайля.

Московская область одной из первых включилась в программу профессиональной поддержки молодых инвалидов, принимая в 2015 году национальный чемпионат. Три последних года регион входит в тройку лучших.
 


Фото: Наталья МАЙОРОВА