Для эрудитов истории подготовили две площадки: для взрослых в библиотеке им. Горловского и для молодёжи в библиотеке им. Розанова.

В течение дня проверить свои знания этого периода истории можно было и не выходя из дома, онлайн на сайте big-history.ru. Этим форматом воспользовались школы округа.

«Тест содержит 40 вопросов по истории Великой Отечественной войны с вариантами ответов, и имеет два уровня сложности. В акции может принять участие любой желающий. Результаты прошлых лет показали, что московский регион самый активный участник, люди интересуются историей, знают и помнят», — отметил председатель Молодежного парламента Сергиево-Посадского округа Владислав ВОЛКОВ.

В акции приняли участие депутат Мособлдумы Олег ГАДЖИЕВ, председатель Совета депутатов округа Рита ТИХОМИРОВА и другие народные избранники. Многие отметили, что вопросы в этом году были не простые.

«Самый сложный вопрос мне показался про Сталинград: кто из учёных изобрёл первый антибиотик пеницилин, который остановил смертность солдат? Все вопросы достаточно интересные и неожиданные», — поделился впечатлениями участник акции, окружной депутат Тимофей ЛАГУТИН.

Серьёзный уровень тестов отметил первый зампред Совета депутатов округа Константин НЕГУРИЦА: «Год от года вопросы становятся сложнее. Если ты хочешь не просто участвовать в тестах, но и показать хороший результат, то, конечно, придётся погрузиться в историю».

Помимо теста, все участники получили идентификационный номер, по которому на сайте они потом смогут проверить результат.


Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА