По традиции в день рождения партии стартует декада приёмов жителей. В Сергиевом Посаде приём жителей в отделении на Угличе провела председатель Совета депутатов округа, секретарь местного отделения партии Рита Тихомирова.

«21 год – срок очень солидный, он показал, что в целом доверие людей к нашей партии есть. Но при этом никак нельзя почивать на лаврах, нужно работать с людьми», —считает председатель Совета депутатов округа.

Многие жители знают Риту Тихомирову лично и заранее записались на приём именно к ней. Жительница Сергиева Посада Людмила Кошелева пришла с вопросом неправомерного, с её точки зрения, начисления платежей за ЖКХ. Семь лет управляющая компания ведёт с женщиной судебные тяжбы, пытаясь взыскать долги. За её «однушку» недоимка с пени уже перевалила за 200 тысяч рублей. Теперь к ситуации подключат независимых экспертов, которые разберутся в начислениях за ЖКХ.

Делегация лыжников, во главе с тренером по лыжным гонкам школы «Центр» Ларисой Новиковой, пришли с просьбой помочь сертифицировать лыжную трассу в микрорайоне Ферма. Раньше территория, по которой проходит лыжня, принадлежала Минобороны, теперь её передали на баланс муниципалитету. Все эти годы трасса поддерживается лишь стараниями энтузиастов. Вопрос сертификации не простой, требует юридических тонкостей и времени, но для жителей он очень важен. 

«Я на вашей стороне, но для того, чтобы нам пробить этот путь, придётся пройти все круги ада», — поддержала лыжников Рита Тихомирова.

К решению проблемы она обещала подключить не только юристов, но и сотрудников администрации, которые в ближайшее время должны обдумать вопрос с лыжной базой, которая находится в неудовлетворительно состоянии. Спортсмены базируются в старом здании без отопления и туалетов, так быть не должно.
В преддверии лыжного сезона тренеры обратили внимание и на подготовку лыжни. Сейчас пятикилометровую трассу укатывают «Бураном», но при этом технику приходится заправлять за свой счёт, денег у школы на эти цели не предусмотрено. 

Член общественной палаты округа Александр Шульгин пришёл в приёмную ЕР с вопросом качества работы мусоровывозящей компании «Экокомфорт». Ранее он выступил с инициативой мониторинга контейнерных площадок в округе, результат оптимизма не вызывает.  

«Порядка 90 % контейнерных площадок в округе не соответствуют нормам. Из самых частых нарушений — перенакопление отходов и сброс мусора при уборке мимо баков», — пояснил Александр Шульгин.

«Времена, когда все замалчивалось, прошли. С уборкой ТКО надо навести порядок», — поддержала общественника Рита Тихомирова. Она пообещала вынести этот вопрос на ближайший профильный депутатский комитет.



Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Наталья МАЙОРОВА