Вручали специальные призы памяти командира Сергиево-Посадского ОМОНа Дмитрия Маркелова и Заслуженного тренера РСФСР Альберта Астахова.

Юбилейные 25-е соревнования собрали не только команды из 26-ти регионов страны, но и близких заслуженных самбистов. Это и супруга Сергея Тропинова Галина, и его первый тренер Александр Лазарев, командир и боевые товарищи Дмитрия Маркелова и просто добрые приятели. Некогда соперники на ковре и друзья в обычной жизни.

«Самбо началось для меня в 67-68 годах, — вспоминает Владимир ШИБАЕВ, КМС по самбо и гость турнира. — Мы вместе с Серёжей Тропиновым пришли тренироваться к Александру Михайловичу Лазареву. Столько лет прошло, а те, с кем мы начинали этот путь, до сих пор рядом, мы дружим. Очень жаль, что Сергей Иванович, Дмитрий Афанасьевич, Альберт Михайлович сегодня не с нами. Лучшие люди ушли, но их дело живёт».

Продолжатели спортивных традиций в этот день не остались без наград. Почётной грамотой были отмечены многие спортсмены, в том числе серебряный призёр Первенства России Рустам Алиев и его тренер Самвел Бадалян.

Президент Федерации самбо Московской области Сергей Фомкин и глава округа Михаил Токарев подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Турнир памяти Сергея Тропинова продлится два дня. Женщинам предстоит состязаться в дисциплине спортивное самбо, мужчинам — в спортивном и боевом. При условии выполнения всех требований Единой Всероссийской Спортивной Классификации России, победители турнира получат право на присвоение звания мастеров спорта.

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Больше фото в галерее >>