Совет депутатов начал работу над главным финансовым документом округа. О том, что нам ждать от бюджета 2023 года, нам рассказал окружной депутат, председатель бюджетного комитета Алексей ВОХМЕНЦЕВ.

— Бюджет округа в прошлом году был чуть больше 12 миллиардов рублей. Какой планируется на 2023 год?

— Бюджет 2023 года будет больше на 2,5 миллиарда за счёт доходов, субсидий и субвенций. Мы работаем по 19 муниципальным программам, и практически все они будут работать на территории нашего округа, как и во всей Московской области. Проект бюджета уже внесён главой округа в Совет депутатов. Вчера состоялось первое заседание бюджетного комитета, где рассматривалась его доходная часть в первом чтении. А дальше перейдём к точечному рассмотрению муниципальных программ и адресных списков.

— Как строится рассмотрение бюджета в Совете депутатов?

— Каждая муниципальная программа рассматривается отдельно. Профильный заместитель главы администрации представляет депутатам основные позиции. Большое внимание уделяем адресным спискам, учитываем пожелания жителей, которые к нам обращались.

— Уже можно говорить, на какую из программ необходимо направить больше бюджетных средств?

— Конечно, это образование, так как это касается наших детей. Но и остальные программы не менее важны, такие как: переселение из аварийного жилья, строительство школ, детских садов, благоустройство дворовых территорий. Тут надо понимать, что бюджет может регулярно подвергаться корректировке, потому что увеличиваются или уменьшаются субсидии Московской области, мы получаем дополнительные доходы, вносим дополнения после прохождения торговых вещей и так далее. Поэтому бюджет — это живой процесс. Самое главное, чтобы в каждой программе, необходимой округу, муниципалитет был финансово обеспечен.

— На виду у жителей — благоустройство. Каким оно ожидается в следующем году?

— Мы пока не можем точно говорить об объёмах благоустройства, потому что адресный перечень будет ещё уточняться. Хотя, конечно, жители обращались к главе и депутатам, списки сформированы, которые мы в ближайшие дни начнём корректировать, что возможно, а что нет.

— Насколько к депутатам прислушивается исполнительная власть?

— Мы стараемся работать одной командой, это очень важно. У нас бывают споры и разногласия, но это рабочие моменты, на которых каждый отстаивает свою позицию. Всё равно в итоге выходим на общее понимание.

— Мы живём в очень сложных условиях проведения специальной военной операции. Какие обязательства это накладывает на работу над бюджетом?

— Понятно, что сложное время. Есть вещи, которые необходимо дополнительно финансировать, что и делается. Это заложено и в бюджете на будущий год. Но основная наша цель, чтобы каждый рубль в бюджете дошёл до конечного потребителя. И тут необходим контроль за исполнением муниципальных программ, за тем, как происходят торги, как производятся работы на дворовых территориях, как строятся социальные объекты. Очень важно, чтобы все социально направленные показатели были исполнены.