Неприятности прилетели, откуда не ждали, когда Евгения решила, что пришло время расстаться со своей машиной. Верой и правдой «Зинаида Алексеевна» (так она нежно именовала свой Opel Corsa 2008 года выпуска) прослужила ей два года. Она её намыла, начистила, сфотографировала и выставила на auto.ru. Тут-то и оказалось, что «дама» с сюрпризом: за бывшим хозяином машины числится несколько штрафов, со всеми вытекающими для потенциального покупателя последствиями.

«Машину продала быстро. Новому владельцу всё честно рассказала, показала, что на сайте ФСПП по мне никаких дел нет, штрафов нет. Он кивнул, документы взял, договор подписал. А теперь выясняется, что не может поставить машину на учёт, потому что запрет на регистрационные действия всё же есть. Но не изза меня, а из-за предыдущей хозяйки (у «Зины» было всего два владельца), за которой числится штрафов на сумму 5000 рублей. Арест наложен на машину по её штрафам за 2020 год. Когда я ставила автомобиль на учёт, проблем не было», — пояснила Евгения.

Мало кто знает, но, оказывается, по действующему законодательству, неуплаченный штраф никоим образом не ограничивает право хозяина автомобиля распоряжаться им по своему усмотрению. Поэтому собственник может в любое время продать автомобиль, даже если нахватал штрафов и не рассчитывается по ним. Трудности возникнут у покупателя, который не сможет поставить машину на учёт в ГИБДД.

Как действовать, если возникла такая ситуация, нам пояснили в Сергиево-Посадском отделе судебных приставов: «Если собственник машины выясняет, что на регистрацию автотранспорта наложен запрет за долги предыдущего владельца, ему необходимо подать письменное заявление в соответствующий отдел службы судебных приставов с приложением копии СТС и ПТС — тех документов, которые будут свидетельствовать о его праве на собственность. Заявление можно направить по почте или через портал Госуслуги»

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. В случае принятия положительного решения запрет на регистрацию машины снимается буквально на следующий день.

Что же делать при этом с долгом: платить или нет? Здесь нужно понимать, что штрафы ГИБДД выносятся не автомобилю, а собственнику либо водителю машины. Значит, по закону вся ответственность по уплате долга лежит на том, на кого выписано штрафное постановление.

В случае с Евгенией это предыдущая хозяйка Opel Corsa, а значит, ни собственнице транспортного средства, ни будущему владельцу погашать имеющиеся долговые «хвосты» не обязательно. Однако практика показывает, что очень часто новые владельцы авто идут на уступки и в добровольном порядке закрывают долги. Законом это не запрещено, государству всё равно, с кого спишут деньги. Подобная мотивация, как правило, возникает в том случае, когда покупка действительно выгодная, а долги по штрафам небольшие. В случае с Евгенией тратить время на переписку с приставами тоже не стали, девушка и будущий хозяин поделили штрафную ответственность. Впрочем, у них ещё есть возможность разыскать первую хозяйку и попросить погасить издержки.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА