Постановлением правительства РФ от 16 ноября 2022 года № 2076 впервые закреплён порядок перерасчёта за вывоз и обращение с твёрдыми коммунальными отходами для жителей многоквартирных домов. Об этом сообщается на официальном портале правительства government.ru. Теперь, если гражданин находился в отъезде или не имел возможности пользоваться услугой по другой причине более 5 дней, он вправе обратиться за перерасчётом.

«Очень много было обращений по поводу перерасчёта за ТКО, потому что в летний период кто-то уезжает на дачу, уезжают в санаторий, в больнице лежат, тем более с такой пандемией. А механизмов перерасчёта не было до этого, — комментирует актуальность нововведения руководитель муниципального отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Сергиево-Посадском городском округе Елена КЕОПАНИЧ. — Люди не могут одновременно находиться в двух-трёх местах, а оплата всё равно начисляется».

Формула расчёта зависит от способа начисления платы за ТКО, который определили регионы: по количеству проживающих, по метражу жилого помещения или «по факту». В Московской области применяется методика расчёта платы в зависимости от размеров квартиры.

На сайте правительства сообщается, что для получения перерасчёта гражданину необходимо «написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы, например туристические путёвки или авиабилеты». Даже переезд на дачу на всё лето можно подтвердить документально.

«Если люди уезжают в сельскую местность, то какие-нибудь сельсоветы выдавали справки. Например, многие уезжают в область и проживают в деревне весь летний период. Раньше предоставляли справки, что они находятся в другом месте, и в общем-то им делался перерасчёт по услугам», — объясняет механизм Елена Кеопанич.

Но стоит учитывать, что этот порядок вступит в силу только 1 марта 2023 года.

За время реализации реформы в сфере обращения с отходами в нормативные документы неоднократно вносились изменения, но утверждение методики перерасчёта называют наиболее существенным.

«Одна из важнейших особенностей реформы — вывоз ТКО превращается из жилищной в коммунальную услугу. А коммунальная услуга, по определению, оплачивается только в случае предоставления. Этим она принципиально отличается от жилищных услуг — платы за ремонт или содержание общего имущества, за которые вы должны платить вне зависимости — живёте в помещении или нет», — приводит «Российская газета» комментарий зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы РАЗВОРОТНЕВОЙ.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА