Как пояснил заместитель главы администрации округа Сергей АНФИЛОВ, повышение тарифа связано с тем, что выросли цены на стройматериалы, электричество и бензин, что существенно увеличило затраты управляющих компаний на содержание жилья.

«Данным решением мы установили новую плату на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов для граждан, неопределившихся в способе управления и для нанимателей муниципальных квартир. Плата индексирована на 9 % — это те рекомендации, которые нам дало правительство Российской Федерации», — пояснил Сергей Анфилов.

Он также добавил, что решение Совета вступит в силу не с декабря, а с 1 апреля 2023 года, так как в округе в этом году плата за содержание и текущий ремонт уже была индексирована. В среднем квартплата по этой строке увеличится для жителей округа на 150 руб. Ранее мы уже информировали, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053 с 1 декабря 2022 года изменятся тарифы на коммунальные услуги — теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами. В Сергиево-Посадском округе повышение составит 9 %.

Дальнейшая индексация платы за ЖКУ не будет проводиться до 1 июля 2024 года. Все существующие льготы и меры социальной поддержки населения сохраняются. Если платеж за коммунальные услуги 22 % совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на субсидию. Оформить ее могут не только собственники, но и наниматели жилья.

В ходе заседания депутаты внесли поправки в бюджет округа на 2022 год и приняли к рассмотрению проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Народные избранники также поддержали решение обратиться к заместителю председателя Правительства Московской области и председателю Комитета по транспорту и информационным технологиям Московской областной Думы и тем, чтобы решить вопрос с общественным транспортом Олегу ГАДЖИЕВУ.

«На сегодняшний день в автоколонне Сергиева Посада в наличие 162 транспортных средства большого, малого и среднего класса. В ходе выездного заседания депутатами установлено, что каждый день на выезд не выходит порядка 15-20 транспортных средств. А также аналогичное число автобусов находится за пределами эксплуатационного срока и нуждается в замене», — доложил зампредседателя Совета, депутат Денис ИУДИН.

По словам депутата, правительство Московской области планирует направить в Сергиев Посад автобусы большого и среднего класса, из которых 15 автобусов должны поступить в ближайшее время в автоколонну округа. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить полноценную, бесперебойную работу и снять социальную напряжённость. Чтобы закрыть имеющуюся брешь в транспортном обслуживании, депутаты просят правительство направить в округ не менее 30 автобусов.

 

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА