Идея разыскать в архивах и библиотеках дневники людей разных поколений, провести на этой основе лекции и семинары, поднять интерес к такой, казалось бы, забаве прошлого принадлежит преподавателю Елене ЖУКОВОЙ. Как говорят в филиале, дневник — это лакмусовая бумажка жизни.

Факт о связи продолжительности жизни и склонностью к ведению мемуаров отметил психолог Андрей КЁНИГ, один из участников семинара. Накопленный жизненный опыт, даже самый богатый, не всегда помогает почувствовать себя счастливым, и дневник даёт пространство, где можно более спокойно и вдумчиво переосмыслить прошлое и избежать повторения ошибок.

Говорили также об истории развития дневников от древности до наших дней. На примерах показывали, как автор записей может быть интерпретирован на экране в неигровом кино. Искали границу между личным и общественным. В мастер-классах представляли, какой дневник мог бы вести случайно выбранный персонаж, например, Колобок или герой фильма.

«Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»