Десерты сейчас — важный элемент праздников. И очень недешёвый. Стоимость килограмма торта начинается от 2 тысяч рублей. И мало кто из кондитеров возьмётся делать такую крошку. А трёхкилограммовый сладкий шедевр может потянуть на внушительную сумму. Это, в целом, вполне оправдано: качественное масло, фруктовое пюре, свежие ягоды стоят очень недёшево. Плюс труд самого мастера и накладные расходы.

Кондитеров нередко сравнивают с художниками: они, так же как и мастера искусства, вкладывают частичку души в своё творение. Процесс создания шедевра, пусть и сладкого, непрост. Но сложности не пугают профессионального кондитера из Сергиева Посада Екатерину ЛИХМАН — она решила попробовать свои силы в кулинарном шоу «Король десертов» на телеканале «Пятница». Профессионализм и любовь к своему делу позволили ей выйти в финал шоу. С Екатериной Лихман мы говорили о шоу, в котором ей довелось принять участие, и об ингредиентах, которые она использует в работе.

— У вас так много медалей, вероятно, «Король десертов» — не первый конкурс, где вы участвовали?

— Да, я участвую в конкурсах уже не первый раз. Эти медали — за профессиональные, где кондитеры и повара соревнуются на более высоком уровне. Также я состою в Союзе кондитеров, сообществе шеф-поваров России Chefs Team Russia. Это большая семья, где повара помогают друг другу развиваться, обучаются и вместе делают различные активности. Например, мы помогаем детским домам, занимаемся с детьми и готовим для них мастер-классы, чемпионаты. Стараемся привлекать в профессию тех, кто учится в колледжах на кондитеров и поваров, — чтобы у них было желание идти дальше в профессию и развиваться в ней.

— «Король десертов» — это всё-таки конкурс или больше шоу? Расскажите о проекте со стороны участника.

— Это, конечно, больше развлекательное шоу, но присутствует дух соревнования: на кону большой денежный приз и кубок от Рената Агзамова. Было за что побороться! Моменты конкуренции мы чувствовали, но всё было очень доброжелательно. Мы друг другу помогали, острого соперничества не было, все старались дружить. С участниками пряничной серии и финалистами мы сохранили тёплые отношение и после участия в проекте и общаемся до сих пор.

— Какой десерт представили на проекте?

— В финале я представила пряничную башню высотой два метра — она была самым высоким пряничным зданием. Для того чтобы добраться до последнего этажа, я использовала стремянку. Поэтому, наверное, эксперты оценили не только качество моих вкусных пряников, но и высоту десерта.

— Перед участием в программе предоставляли ли вы организаторам какой-то список требуемых продуктов?

— Да, я составила список, и компания мне всё предоставила. Помимо всех нужных мне ингредиентов по райдеру, в запасе были продукты, которыми я тоже могла пользоваться. В кондитерском деле очень важна безопасность продукции и её качество. Эксперты это тоже оценили: пряники всем понравились. Кто-то из участников попросил рецепт, кто-то взял на заметку мои фишки по изготовлению теста. Также было всё необходимое оборудование, за что большая благодарность организаторам: это важно, не было недостатка ни в чём.

— А с жителями Сергиева Посада делитесь рецептами? Могут ли они у вас чему-то научиться?

— Я всегда за то, чтобы делиться рецептами, мне не жалко. Я провожу мастер-классы, где делюсь также и техниками приготовления разных десертов. У меня могут обучаться не только новички-кондитеры, но и специалисты со стажем для повышения своей квалификации. Я веду страницы в социальных сетях, там есть мои контакты, а также я постоянно выкладываю расписание своих мастер-классов там.

— Когда зрители смогут увидеть финал программы?

— Финальный выпуск программы покажут в эфире ближе к Новому году. Зрителей ждёт сюрприз: мы ставили рекорд, и мы его достигли. Это будет очень интересно.

Беседовала Светлана ГИРЛИНА

Фото со страницы ВК Екатерины Лихман