Соревнования проходят по трём дисциплинам: воздушное кольцо, воздушное полотно и пилон. У каждой — свой уровень и возрастная категория. Участники приехали из разных городов, среди них — представители Ногинска, Кирова, Дмитрова, Сергиева Посада и Москвы.

Один из организаторов чемпионата по воздушно-силовой атлетике Татьяна Яшина отметила, что это дисциплина начала активно развиваться в России с 2007 года. И если сначала в соревнованиях участвовали в основном взрослые, то теперь приходит много детей.

«Очень много детей, приходящих из гимнастики и акробатики, то есть тех, кто имеет опыт. Мы сейчас популяризируем наше направление, масштабируем его. Но мы также берем с нуля, развиваем, достигаем высот», — прокомментировала Татьяна Яшина.

Сегодня участники выступают с произвольной программой под музыку, но на следующем чемпионате организаторы введут нормативы, где будет необходимо выполнить обязательные элементы.

Итоги соревнований подведут также сегодня. Подробнее о чемпионате смотрите в одной из ближайших программ совместно проекта нашей газеты и телеканала ТВР24 «Утро».