Количество хулиганских вызовов, поступающих на номер 112 Службы спасения Подмосковья, в этом году существенно снизилось и в настоящий момент составляет менее 1 % от общего числа звонков.

Пресс-служба Системы-112 сообщает, что таких показателей удалось достичь с помощью специального автоинформатора. Он оповещает позвонившего из хулиганских побуждений об ответственности.

Когда оператор определяет вызов обратившегося как хулиганский, специальная программа автоматически перезванивает и включает автоинформатор, который рассказывает об административной и уголовной ответственности за вызов экстренных служб из ложных побуждений.

Если с одного номера совершили несколько таких вызовов, то информацию о нарушителе передают в правоохранительные органы.

Операторы Системы-112 никогда не блокируют номера нарушителей.

Экстренная помощь может в любой момент понадобиться всем без исключения, в том числе и людям, которые ранее совершали звонки из хулиганских побуждений.

Хулиганскими считаются вызовы с одного номера телефона без формулировки причины, неоднократные вызовы, которые сбрасываются, вызовы, во время которых заявитель находится в алкогольном или наркотическом состоянии, не может сформулировать цель звонка, грубит, оскорбляет оператора или сознаётся, что пошутил о происшествии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp