Ноябрь уж наступил. А в округе не закончены работы по ремонту теплотрасс. Из-за конкурсных процедур концессионер «Газпром Теплоэнерго МО» не смог провести основные работы в тёплое время года. Но компания, по словам руководства, предпринимает меры для снижения негативных последствий для жителей.

Больше всего жалоб поступает из Рабочего посёлка в Сергиевом Посаде: с началом отопительного сезона тут одна за другой начались коммунальные аварии. И хотя порывы удаётся устранять оперативно, ни жителей, ни УК не радует любое отключение, потому что оно приводит к завоздушиванию стояков и последующей беготне за слесарями.

Руководитель Сергиево-Посадского филиала ООО «Газпром Теплоэнерго МО» Эдгар ДАМИНОВ подтверждает, что наиболее изношенные сети расположены в Рабочем посёлке — зиму они могли бы и не пережить. Поэтому капитальные ремонты на этом участке решено было провести как можно скорее. Но как госмонополия компания была обязана выполнить все закупочные процедуры в соответствии с федеральным законом.

Торги завершились к концу лета: контракт на проведение ремонтных работ с генподрядчиком — группой компаний «ЕКС», удалось заключить только в августе.

Главной сложностью, с которой компания столкнулась при проектировании модернизации теплотрассы в Рабочем посёлке, стал способ прокладки сетей. «Они находятся под землёй и идут транзитом через многоэтажки. Получается, дома, как бусы, нанизаны на теплосеть, и даже вынести эти сети наружу у нас не получается. Мы нашли такое решение: построили временную трассу, которая врежется на запланированном участке», — объясняет Эдгар Даминов

Прокладка байпасной линии, как её называют специалисты, должна защитить жителей от необходимости терпеть продолжительные отключения тепла. Но едва наружная теплотрасса появилась на улицах Валовой и Бероунской, она сразу же вызвала многочисленные нарекания читателей: трубопровод заужает тротуар, портит облик посёлка, да и в целом недостаточно тёплый и надёжный. Тот же вопрос поднимался на заседании комитета по благоустройству окружного Совета по обращению депутата Александра ТИХАНОВА (фракция «Единая Россия»). В «Газпром Теплоэнерго МО» объясняют, что ухудшения качества услуг для жителей из-за переключения на временную теплотрассу не произойдёт.

«Проектное решение есть, оно соответствует всем нормам, СНиПам. Там опоры железобетонные. Всё по проекту, всё безопасно. Линия будет изолирована внешне минеральной ватой», — отвечает на эти опасения Эдгар Даминов. Главный инженер филиала Дмитрий ТИТОВ подтвердил, что гидравлические испытания выполнены, на линиях установлена запорная арматура.

После того как ремонтные работы на основной теплотрассе будут завершены, наружный трубопровод демонтируют, а благоустройство восстановят. Ожидается, что уже 20 декабря дома подключат к капитально отремонтированной теплосети. Причём в декабре отключение горячей воды и тепла жителям домов не угрожает, строители просто перекроют задвижки на одной трубе и откроют на другой. Демонтаж временной трассы начнётся ближе к лету. В дальнейшем такую обходную линию будут использовать и при ремонтах других участков, где наблюдается критический износ.

Ещё одна проблемная точка на карте округа — Скобяной посёлок, где износ сетей близок к критическому. Подрядчик начал работы на участке, капитальный ремонт может быть завершён уже через неделю. До нового года «Газпром теплоэнерго МО» планирует осуществить ещё пять врезок — на Угличе, Рабочем посёлке и Реммаше. Получается, жителям этих территорий нужно морально готовиться к временным отключениям горячей воды и отопления.

Подрядчик, который будет выполнять модернизацию объектов в 2023 году, уже определён. Но в компании предупреждают, что даже в этом случае есть риск, что работы затянутся и на октябрь-ноябрь. Причина — в большом объёме ремонтов. При этом основной упор концессионер делает на магистральные сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp