В соответствии с графиком, представленным подрядной организацией, самое большое нарушение сроков допущено по лифтовым шахтам — 164 дня.  В рамках партийного контроля члены фракции «Единая Россия» неоднократно бывали на строительной площадке, встречались с представителями подрядной организации и регионального Минстроя, осуществляющего строительный мониторинг.

Кроме того, в октябре сомнение в том, что школа при таких темпах работы будет сдана вовремя, выразила начальник отдела контроля за строительством объектов на территории Московской области Наталья БОБРОВА.

«Подрядчик нам под протокол, под собственные росписи дал обязательства, что на конец октября монолит будет закрыт, а к середине ноября тепловой контур будет создан. 15 ноября я приехала проверять эти контрольные даты — и мы видим, что всё это не исполнено. Сейчас будем прорабатывать с подрядчиком, как мы можем помочь, как им можно усилиться, подсказать, может, где-то скоординировать их работу. Будем стараться максимально это всё исправить», — сообщила она.

Факт нарушения графика отметили и депутаты, побывав на объекте. Но в своих оценках стороны разошлись. Представитель заказчика, замдиректора МБУ «Развитие» Александр ТЕРЁХИН и руководитель подрядной организации Виктор МАЗУРЕЦ на заседании комитета настаивали на том, что отставание не является критическим, а депутаты призывали к принятию мер по ускорению строительства.

«По ряду работ тут, конечно, отставания значительные, но это не принципиально: было сказано про лифтовые шахты, это просто надо откорректировать график, и это не проблема, с моей точки зрения. Проблемой пока остаётся контур. То есть пока ещё не завершены монолитные работы: надо делать кровлю, надо делать стяжку, надо ставить окна. Я бы ориентировался на срыв сроков вот по этому направлению, потому что внутри нагнать — там ещё время есть. Но подрядчик нам говорит, что это будет сделано, наверное, 15-20 января, — прокомментировал первый зампредседателя Совета депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» Константин НЕГУРИЦА. — Мы считаем, что здесь надо организовывать вторую смену, потому что эта стройка не мешает жителям».

По словам Александра Терёхина, изначально отставание от графика было вызвано объективными причинами, но сейчас подрядчик наращивает темпы работы, поэтому сомнений в том, что школа будет сдана в июне 2023 года, у заказчика работ нет. «Да, по некоторым позициям есть отставание. Допустим, сейчас мы сидели, разбирались, по входным группам стоит график 10 ноября, а входные группы сделаны, по-моему, на 50 %. Но это не влияет на скорость дальнейшего производства работ. Зато мы много опережаем по внутренним работам», — сказал он.

Позднее стало известно, что подрядчик отказался от перехода на двухсменный режим, но усилил бригаду, выполняющую монолитные работы, привлёк дополнительных людей.

Стоит отметить, что на строящуюся в Зубачёве школу на 550 мест возлагают большие надежды — она позволит образовательным учреждениям округа окончательно перейти на односменный режим.

Напомним, что в апреле текущего года на стройплощадке побывал депутат Государственной Думы Сергей ПАХОМОВ. Тогда он довольно жёстко обозначил перед строителями необходимость соблюдать сроки выполнения работ. В качестве напоминания об этом визите и обещаниях подрядчика на стене строительной бытовке даже появилась соответствующая фотоиллюстрация. Теперь, видимо, строителям придётся почаще поднимать глаза на мотивирующее изображение депутата, ведь взятые обязательства должны быть исполнены в срок, а дети в 2023 году должны пойти в новую школу.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ