Руки у мастера «золотые» и берёт недорого. А потом в доме пахнет газом, и одна случайная искра приводит к трагедии. От правильного подключения внутриквартирного газового оборудования порой зависит сохранность имущества и даже жизни. Однако, пытаясь сэкономить, люди часто обращаются не к специалистам, а к брату, свату или объявлениям в интернете.

Этим летом в квартиру на Московском шоссе пришёл человек для установки газовой колонки. Провёл пару операций со шлангами, повесил водонагреватель, открыл вентиль и… затопил всю газовую систему в доме. Вода полилась даже из кухонных конфорок. Обслуживающей организации «РегионГазСервис» пришлось сушить всю внутридомовую систему, а «МосОблГазу» — подземный газопровод.

На этом история не закончилась. Весть об умельце, который недорого подключает газовые колонки, сарафанным радио уже разнеслась по соседям. Спустя некоторое время «РегионГазСервис» сушила и соседние дома.

В интернете сегодня много частных объявлений от газовых мастеров, способных на всё. Бывшие сантехники и сотрудники газовых служб, с ними самоучки, которые посмотрели несколько обучающих видеороликов и решили, что всему научились, ищут возможности подзаработать. Каждый добывает свой хлеб трудом, но при безответственном подходе вреда от такого труда бывает больше, чем пользы

«Они производят несанкционированные обрезы газопроводов, устанавливают всевозможные лишние резьбовые соединения, ставят несертифицированное оборудование, устанавливают тройники и отводы, чтобы система красивее смотрелась, чтобы кран смотрел в другую сторону или вообще находился там, где жильцам удобнее. Хотя по факту в проекте всегда заявлено, что кран должен стоять здесь, и больше нигде», — рассказывает Дмитрий МАТВЕЕВ, руководитель территориального подразделения компании «РегионГазСервис».

Согласно нормативу, на один жёсткий опуск, то есть газовую трубу в квартире, можно подключить только один газовый прибор. Например, плиту. Если строительным проектом, помимо плиты, предусмотрено использование газового водонагревателя, то в доме будут два жёстких опуска. Каждый из них завершается одним газовым краном.

От крана до газового прибора должен идти гибкий шланг. На этом участке допускается только одно дополнительное резьбовое соединение. Сюда можно установить либо диэлектрическую вставку, либо клапан автоматического перекрытия газа, соединённый с датчиками загазованности.

«Если кто-то захочет подключить себе дополнительный духовой шкаф, они должны обратиться в специализированную организацию, которая с составлением нового проекта проводит монтаж дополнительного опуска с установкой крана», — добавляет Дмитрий Матвеев.

Каждое дополнительное резьбовое соединение на газопроводе — это потенциальное место утечки. Если в случае с протекающим водопроводом мы видим капли, ручьи и лужи, после чего бежим вызывать сантехника, то утечку в газовой системе зачастую можно обнаружить только специальным прибором. Собственно, по этой причине газовщики сами регулярно приходят в наши дома с проверками.

«Природный газ не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. В него специально добавляют одорант, чтобы в случае утечки его можно было обнаружить по запаху, — объясняет Дмитрий Матвеев. — А потом у кого-то насморк или последствия ковида, и он может не почувствовать даже заметный запах. Очень много устраняем утечек, которые показывает только прибор, и жильцы о них даже не догадывались»

Кроме незнания, а то вовсе халатного игнорирования правил подключения газового оборудования, умельцы из объявлений не всегда обладают необходимыми навыками. Сотрудники специализированных организаций, напротив, имеют квалификацию, без подтверждения которой на работу их не возьмут.

«Они обязательно проходят учебный комбинат, у нас это комбинат МОСГАЗа. Проходят не только курс теории, но и две недели практики. Ездят, смотрят, как происходят ремонты, какие бывают последствия, как проходит сама работа. После обучения обязательно выдаётся удостоверение и документ о сдаче экзаменов и допуске к опредёленным видам работ», — рассказывает руководитель территориального подразделения «РегионГазСервиса».

К сожалению, должную квалификацию умельца из объявления не гарантирует даже наличие удостоверения учебного комбината. Некоторые горе-мастера, по словам Дмитрия Матвеева, их на самом деле подделывают. Жильцы, в свою очередь, вряд ли станут звонить в учебный комбинат и выяснять, действительно ли «предъявитель сего» сдал все экзамены. А потом из газовых конфорок течёт вода или случается что похуже.

Так что, если нужно подключить газовую плиту, повесить газовый водонагреватель или поменять газовый кран — обращайтесь в специализированную организацию. Там возьмут дороже, но сделают всё качественно и в соответствии с требованиями безопасности. Помните, утечка газа может стоить жизни, и не только вашей.

Михаил ЗУЙКОВ

Оперативные фотографии мастеров «РегионГазСервиса»

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Матвеев, руководитель территориального подразделения компании «РегионГазСервис»:

— Все операции на газовом оборудовании оформляются либо договором, либо выдаётся акт выполненных работ, в котором указано, что именно сделано и какие даны рекомендации. Ни одна работа на газовом оборудовании не должна оставаться не заактированной