Причём, по мнению врачей, на этот раз это не ковид.

«Действительно, в последнюю неделю мы фиксируем некоторое увеличение числа заболевших. Клинические проявления — поражение верхних дыхательных путей, достаточно интенсивные боли в горле, хотя при осмотре специалистами оказывается, что это не ангина. Температура повышается не у всех, но все заболевшие жалуются на боли в горле и выраженную слабость. Это не ковид, это просто сезонная заболеваемость, рано или поздно это должно было случиться» — отметил главврач Районной больницы Олег ДМИТРИЕВ.

Заболевших много, среди них и дети, и взрослые. Врачи даже не успевают день в день обслуживать вызовы. «Об этом предупреждали и просили с первого дня: люди, будьте бдительны. Идите вакцинируйтесь от гриппа. Кому уже положено по сроку, ревакцинируйтесь от ковида. Тем более что сейчас отработана модель, когда в один день в разные руки можно вакцинироваться от обоих вирусов. А от ковида есть назальная вакцина, если кому-то колоться страшно. Все возможности открыты, кабинеты работают, мобильные площадки есть, приходите», — призывает Олег Дмитриев.

Сделать прививки сейчас можно даже в травмпункте Районной больницы, который работает днём и ночью.

«По распоряжению Минздрава мы вернулись к круглосуточному режиму кабинета вакцинопрофилактики. И у нас вновь появился препарат «Эвушелд». Это не вакцина, а готовые антитела. Вакцина — это антиген, который способствует ускоренной выработке собственных антител, а «Эвушелд» — набор готовых антител. Этот препарат подходит тем, кто имеет медотвод от вакцинации», — рассказал Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы. Чтобы получить «Эвушелд», нужно обратиться к своему участковому терапевту.

Полина СТРОГАНОВА