Сотрудников немного, но все — профессионалы своего дела с большим стажем. В этом году производство будет расширяться: здесь откроют цех для пошива трикотажа, например, нательного рабочего белья. Готовы также сотрудничать с Торгово-промышленной палатой округа и браться за адресные заказы для мобилизованных в зону специальной военной операции.

Опыт подобной помощи уже был: в далёком 2014 году швеи создавали камуфляжные куртки для ополчения в ЛДНР. Сегодня аналогичное предложение, но уже по пошиву необходимых вещей для мобилизованных, поступило от окружной Торгово-промышленной палаты. Не так давно она открыла благотворительный счёт, куда предприниматели могут пожертвовать посильные суммы, которые будут потрачены на нужды фронта.

Тёплые спальные мешки, маскировочные халаты, балаклавы — всё это требуется сегодня нашим бойцам в зоне СВО. Заказ оптовый, и ТПП решила привлечь к сотрудничеству местные предприятия-производители.

 «МОДАДИЗАЙН» согласились принять участие в проекте одними из первых. Главное, говорят сотрудники, чтобы был образец: тогда можно оперативно приступить к конструированию выкроек, закупке ткани и пошиву. С учётом доступных на текущий момент мощностей можно создавать, например, от 150 маскхалатов в день

Сегодня предприятие работает по индивидуальным заказам и производит зимнюю и летнюю спецодежду. Среди клиентов — автосалоны известных марок, например, Jaguar, Land Rover, Volksvagen и другие.

«Мы работаем индивидуально, под заказ, поэтому можем производить нестандартные размеры. Сотрудники присылают мерки, мы подбираем стандарты и «вписываем» туда изделие, прибавляя необходимые сантиметры», — рассказывает директор компании Ольга Максимова.

Ткани для производства спецодежды используют отечественные. Сотрудничество налажено с комбинатом «Родники-текстиль», с «Чайковским текстилем» и другими. В основном требуется так называемая смесовая ткань с содержанием 65 % полиэстера и 35 % хлопка. Для придания необходимых характеристик её пропитывают разными составами

Выкройки для будущих курток и комбинезонов на предприятии печатают на специальном оборудовании, похожем на принтер. Расклад лекал делают вручную, через компьютерную программу. «Первые базовые размеры строили на миллиметровке, а сейчас перешли в электронный вид. Линии выкройки получаются тонкие, в отличие от того же мела, поэтому погрешность минимальная», — объясняют швеи. А вот в закройном цеху работают уже вручную с использованием дискового ножа: автоматический комплекс использовать нерентабельно из-за нестандартных размеров. Далее — сшивание деталей и нанесение вышивки, при необходимости.

Директор Единого центра поддержки предпринимательства Ольга ПОРШИНА на встрече с руководством компании рассказала о государственных мерах поддержки бизнеса. Так, например, «МОДАДИЗАЙН» может вступить в реестр социальных предприятий округа и претендовать на частичную компенсацию затрат на аренду помещения, ремонт и закупку оборудования. Кроме того, для предприятий доступны программы государственного микрофинансирования с минимальным процентом. С учётом расширения производства такие меры поддержки будут актуальны для компании

«Мы создаём как простые, так и сложные модели с большим числом элементов. Работаем со всей страной», — добавляет руководитель.

Само производственное помещение небольшое, и в этом году предприятие решило расширяться. Сейчас идёт подготовка нового цеха площадью 240 кв. метров, где планируется отшивать партии трикотажа. Начинать «МОДАДИЗАЙН» планирует с нательного рабочего белья. Далее в планах — пошив термобелья.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Цифра

2,5 тыс. защитных комбинезонов для медиков Районной больницы сшили на предприятии в период пандемии