Во вторник, 8 ноября, на свет появился Марк. Его мама, Мария КОЩЕЕВА, первая, кто выписалась из роддома без ковид-ограничений.

Если бы прежний режим работы сохранился, ей и её мужу Евгению пришлось бы выбирать между ближайшими родильными домами в Дмитрове, Пушкине или Щёлкове. Построенный пять лет назад сергиевопосадский Центр рассчитан на 150 мест. Пока его фонд загружен на треть, но на следующей неделе все места снова будут полностью задействованы.

На сегодняшний день ни в одном родильном доме Подмосковья нет отделения для лечения коронавирусной инфекции, тем не менее, если у женщины подтвердится диагноз, её поместят в изолированную палату с входом с улицы, пояснил главный врач Сергиево-Посадской Районной больницы Олег ДМИТРИЕВ. Такие возможности есть в нескольких городах региона, в том числе и в Сергиевом Посаде, где сейчас под наблюдением врачей находится одна женщина на поздних сроках беременности.

«Мы долго ждали этого дня, — сказал глава района Михаил ТОКАРЕВ, приехавший поздравить родителей, — мы понимали, что это создавало определённый дискомфорт. С этой недели всё будет по-другому».
В день выписки — традиционные визиты родственников, цветы, воздушные шары. По совпадению в этот же день отмечает своё 81-летие прабабушка Марка.

Фото: Светлана ВОЛОДИНА