Ранним утром 5 ноября в одной из квартир на четвёртом этаже дома № 9 на улице Мира произошёл взрыв бытового газа. К счастью, обошлось без жертв: единственный пострадавший был госпитализирован в больницу с ожогами рук.

«Хлопок бытового газа был в 46-й квартире, плюс повреждены стены ещё двух квартир, — сообщила замглавы администрации округа Оксана ЕРОХАНОВА. — Будет проведена экспертиза и тогда уже будет дано конкретное заключение, что и как делать и какими средствами».

Буквально через семь минут после сообщения о случившемся на место происшествия прибыли все службы и был развёрнут оперативный штаб под руководством главы Сергиево-Посадского городского округа Михаила ТОКАРЕВА. На время разбора завалов жителей подъезда эвакуировали, в доме отключен газ, перекрыты коммуникации.

Как сообщил начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Александр АФАНАСЬЕВ, внутридомовое обслуживание системы газоснабжения и внутриквартирного газового оборудования осуществляет компания ООО «РегионГазСервис».

«Обследование внутриквартирного оборудования было проведено в марте 2022 года, также проводились работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Сейчас дом осмотрен, дано заключение, что внезапным обрушением его конструкции не грозят», — прокомментировал он в день аварии.

Уже через сутки в здании удалось восстановить работу коммунальной инфраструктуры — было подключено отопление, начался запуск системы газоснабжения. Жителям разрешено вернуться в квартиры. Что послужило причиной взрыва, специалисты пока сказать не могут.

«Точные причины сейчас устанавливаются, — отмечает Александр Афанасьев. — Это может быть неисправность оборудования, несанкционированное вмешательство в работу оборудования, ну и просто человеческий фактор: забыл человек закрыть конфорку».

Как сообщают в администрации округа, конструкции дома обследованы совместно с Управлением технического надзора капитального ремонта Московской области, чтобы установить объём необходимых строительных работ, которые потребуется провести для приведения дома в нормативное состояние.

Помимо стен соседних квартир, которые были повреждены взрывом, пострадали и помещения ниже по стояку: из-за порыва системы отопления их затопило. Жителям этих квартир рекомендовано составить акты о понесённом ущербе. В администрации рассматривают возможность восстановления пострадавших помещений за счёт средств резервного фонда.


Полина СТРОГАНОВА