Новостройка, на которую рассчитывали в округе, планируя программу расселения из аварийного жилья в Краснозаводске, в этом году так и не появится. А переезд во «вторичку» устраивает не всех — люди отказываются от приобретённых для них квартир. Теме расселения было посвящено сразу несколько вопросов, которые депутаты рассмотрели на заседании комитета по благоустройству.

Как сообщили в администрации округа, в текущем году из федерального и регионального бюджетов по программе расселения из аварийного жилья поступили 1,2 миллиарда рублей — на авансирование строительства трёх многоквартирных домов в Сергиевом Посаде и строительство дома в Краснозаводске. Причём, строительная компания ООО «Русь» даже успела получить частичную оплату за будущие квартиры в Краснозаводске в размере 105 миллионов рублей. Сейчас подрядчик попал в список компаний-банкротов, контракты расторгнуты, а администрация Сергиево-Посадского городского округа подала иск в суд в надежде вернуть эти средства.

По словам заместителя главы администрации округа Антона ТОЛКУНОВА, достигнута договорённость о том, что в 2023 году программа переселения в округе будет продолжена, но потраченные 105 миллионов рублей муниципалитету придётся выделить из собственного бюджета.

Что касается ещё четырёх домов под расселение, застройщики должны выставить счета для авансирования строительства до 12 декабря. К этим подрядчикам у администрации никаких претензий нет, работы должны быть завершены в следующем году.

Но из аварийных домов жители могут переехать и во вторичное жильё. Специально для этих целей приобретаются благоустроенные квартиры. Однако сами потенциальные переселенцы не всегда соглашаются на такое жильё. Как поясняют в администрации округа, причины могут быть разными — кого-то не устроил район, где расположен дом, кто-то планировал получить две квартиры вместо одной. По всем необоснованным отказам администрация выходит в суды и выигрывает. Но для местного бюджета такие ситуации всё равно обходятся дорого.

Но заранее согласовать с переселенцами конкретный адрес не позволяет законодательство — квартиры приобретаются на условиях аукциона, и, если жильё соответствует заявленным критериям, причин для отказа нет. Депутаты предложили знакомить жителей с этими критериями, что называется, «под роспись», чтобы потом не сталкиваться с необоснованными претензиями.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

КОММЕНТАРИЙ

Антон ТОЛКУНОВ, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа:

— Мы были вынуждены расторгнуть все контракты, которые были заключены с компанией ООО «Русь» по причине неисполнения своих обязанностей со стороны застройщика. Недавно мы провели встречу с жителями Краснозаводска, которые не смогли получить к 1 сентября квартиры в связи с тем, что дом не достроен. Разъяснили процедуру приобретения для них квартир на вторичном рынке. Часть собственников ранее написали заявления на получение денежных средств. Часть находится в раздумьях. В любом случае мы эту работу не бросаем, держим руку на пульсе. Сейчас мы начали строительство ещё нескольких домов под расселение аварийного жилищного фонда. Отмечу, что все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва и главы Сергиево-Посадского округа Михаила Токарева будут расселены до конца 2023 года.