Приём вёл глава округа Михаил ТОКАРЕВ, его профильные заместители и руководители различных ведомств. Традиционно вопросов от жителей очень много, почти все они касаются сфер благоустройства, ЖКХ, плохого качества воды и безопасности горожан.

Сергея Васильевича АФОНИНА заботит освещение на пешеходных переходах: в тёмное время суток переходить дорогу небезопасно, людей почти не видно. Вопрос взяли на контроль. Группа жителей дома № 51 пришла выяснить по поводу голосования через систему ГИС ЖКХ.

«Получается, собственники проголосовали за определённую сумму тарифа, но в нашем доме есть много неприватизированных квартир, за которые голосует администрация округа. Но она не проголосовала ни «за», ни «против», поэтому голосование не состоялось. Придётся всё начинать заново. На наши электронные письма в администрации не реагируют, хотим теперь получить ответ напрямую», — пожаловались активисты.

Антонина Александровна БЕЛЯНИНА пришла выяснить насчёт установки павильона на автобусной остановке в Семёнкове. На одной стороне дороги он есть, а на другой нет. «Мострансавто» на запросы жителей не реагирует.

Самые больные вопросы касались медицины. Поликлиника хорошая есть, а принимать в ней некому. «У нас нет офтальмолога, невролога. Людям приходится ездить к специалистам в Сергиев Посад. Проблемы с участковыми врачами, из семи есть только пять», — пожаловался Игорь Фёдорович ПЕТРОВ. Также жителя волнует, что в вечернее время в Краснозаводске нет патрулирования полиции.

Вопрос к участковому был и у пенсионера Сергея Григорьевича: его возмущает, что студенты местного колледжа устроили за воротами курилку прямо на дороге. Через строй курильщиков людям приходится проходить в больницу, школу и в магазин. Призвать молодёжь к дисциплине пенсионер пробует не только с правоохранителями, но и с педагогами, тот же вопрос он адресовал начальнику управления образования Ольге ДУДАРЕВОЙ.

Жители посёлка Зелёный пожаловались на плохую воду. Она у них жёлтого цвета, пить её невозможно, люди вынуждены использовать привозную.

«Мы стараемся проводить выездную администрацию раз в две-три недели. В целом вопросы плюс-минус одинаковые, касаются благоустройства, ремонта дорог, освещения в частном секторе, благоустройства зон отдыха. Здесь, в частности, был вопрос по старой плотине. Мы заранее знали этот наказ жителей, проработали его. Сейчас министерство по экологии формирует программу по очистке прудов и водоёмов на следующий год, и мы этот объект уже включили. Водоём почистим, прилегающую территорию в порядок приведём», — прокомментировал Михаил Токарев.

Одним из последних к главе обратился человек на инвалидной коляске. Проблема касалась отсутствия освещения в частном секторе. Вопрос взяли в работу, в ближайшее время постараются установить там столбы освещения.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА