Построить объект планировали к концу 2024-го, однако сдадут его на год раньше. В состав больничного комплекса войдут поликлиника на 450 посещений в смену, клинико-диагностический центр и стационар на 60 коек – пояснил во время поездки глава округа Михаил ТОКАРЕВ.

«Это будет большой госпиталь с диагностическим центром, МРТ, КТ, людям не нужно будет ездить в Сергиев Посад. В Хотькове проживает порядка 30 тысяч жителей, они смогут теперь пользоваться самой современной медициной и оборудованием. О врачах мы также позаботимся, с этим, я уверен, проблем не будет благодаря нашей программе привлечения медиков», — сказал Андрей ВОРОБЬЁВ.

Сейчас в Хотькове есть поликлиника на 350 посещений в смену, которая находится в здании бывшего общежития, и стационар на 25 коек, расположенный в деревянных корпусах дореволюционной постройки. Их площади не соответствуют санитарноэпидемиологическим нормам. Жители просили губернатора построить современное медучреждение.

«Люди ждут с нетерпением и больницу, и поликлинику, для них это было давней мечтой. Особенно бабушки в восторге, потому что теперь им не придётся далеко ехать, всё будет в шаговой доступности. К тому же летом к нам приезжает много жителей из Москвы, население увеличивается в три раза и важно, чтобы можно было свободно попасть к врачу», — сказала местная жительница Светлана БАШКИРЦЕВА.

В поликлинике будет взрослое отделение на 350 посещений в смену и детское — на 100. В ней также расположится дневной стационар на 10 коек. В состав КДЦ войдут отделения стоматологии, функциональной и рентгенодиагностики, физиотерапии, эндоскопии с палатой дневного пребывания, клинико-диагностическая лаборатория. Стационар будет включать приёмное, дезинфекционное, стерилизационное отделения, а также три палатных отделения на 20 коек каждое.

На территории больнично-поликлинического комплекса предусмотрены парковая зона, площадки для прогулок и отдыха, парковка на 100 машиномест.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: С. ХАКИМОВ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp