Компания занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока. Сами заготавливают корма и в перспективе строят цех для переработки молочной продукции.

На животноводческой ферме в деревне Фёдоровское главе округа продемонстрировали четыре реконструированных животноводческих двора и новое оборудование. В 2021 году предприятие провело модернизацию машинно-тракторного парка, закупило новую сельскохозяйственную технику для упаковки сенажа в рулонах. Теперь заготовка кормов идёт легче и быстрей.

«В этом году первый раз посеяли и собрали кукурузу [на площади] 214 гектаров, заготовили сенаж. Так что кормами обеспечены на сто процентов», — рассказал заместитель генерального директора компании «Дельта-Ф» Александр СМИТЮХ.

Вложения, которые предприятие ежегодно делает в бизнес, приносят результаты. За девять месяцев 2022 года на ферме было произведено 5,4 тыс. тонн молока, что на 1,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2021 года. С 2018 года здесь провели реконструкцию и модернизацию четырёх животноводческих дворов молочно-товарной фермы, оснастили их новым оборудованием, что позволило почти вдвое увеличить поголовье дойного стада. Сейчас оно составляет уже 725 голов.

«Мы не раз приезжали на эту ферму, видим, как она развивается. Сейчас это одно из лучших хозяйств Московской области. Сегодня посмотрели двор, который они реконструировали на беспривязь (беспривязное содержание скота. — Ред.). В этом году здесь также приобрели много техники, на 150 миллионов. Это говорит о том, что компания работает на перспективу: 42 миллиона поддержки от государства получили, а 150 миллионов проинвестировали сами», — прокомментировал начальник управления сельского хозяйства администрации округа Иван КОНЧАКОВ.

Он так же отметил, что фермеры своевременно закупили новое оборудование, которое позволяет обрабатывать кукурузу. За лето вырастили и получили 4,5 тысячи тонн кукурузного силоса, который позволяет значительно увеличить продуктивность надоев.

Администрация округа готова и дальше поддерживать фермеров в части получения дополнительных земель для расширения производства кормов.

«В целом все животноводческие предприятия округа уже заготовили корма в полном объёме, и силос, и сенаж, и сено. По зерновым группам заготовили 11 тысяч тонн фуража. Сработали неплохо, хотя погода была и жаркая, и дождливая. На следующий год уже посеяли 2300 га озимых — пшеницу и рапс, вспахали в пределах 5000 га зяби на весну. Тяжеловато, но мы со своей задачей справляемся», — резюмировал Иван Кончаков.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА