Несмотря на то что Белгородская область с февраля находится в приграничной зоне проведения СВО и подвергается регулярным обстрелам, настрой у местных жителей более-менее спокойный. Региональные власти готовы оказывать желающим содействие в эвакуации, но жители, за редким исключением, никуда не разъезжаются. Инна вместе с двумя детьми вернулась из Белгорода в родной Пересвет полторы недели назад. Говорит, уехали на время просто потому, что есть куда, школы перевели на дистанционное обучение, а сама девушка работает удалённо. В Белгороде у неё остался муж.

— Когда вы переехали в Белгород? Насколько сильно различается обстановка тогда и сейчас?

— Раньше мы жили в Пересвете, но по работе мужа лет пять назад нам с двумя детьми пришлось переехать в Белгород. Знакомые отговаривали: куда ты едешь, там граница! Тогда уже были какие-то волнения, но в самом Белгороде была тишина, местные даже регулярно ездили в соседний Харьков просто погулять на выходные. Говорят, там много кафе и вообще есть, куда сходить. В феврале, когда началась спецоперация, у нас закрыли аэропорт и выставили противоракетные установки, как нам объяснили, для безопасности. Было относительно спокойно. Ракеты время от времени пролетали, в небе были видны следы, но ПВО работала. Две недели назад обстановка стала громче. Сначала остатки сбитой ракеты упали на чердачный этаж дома, никто не пострадал. Следующий прилёт был в электроподстанцию, часть города оказалась обесточенной, но всё быстро исправили. Затем попали в топливное хранилище. Говорят, много обстреливают приграничные сёла и города.

— Как настроение у местного населения?

— У кого как. Кто подвержен панике, те паникуют. Кто-то уезжает, как мы, если есть возможность. В сельской местности многие живут своим подсобным хозяйством и переезжать не готовы. Говорят, как же корову свою бросить. Даже если ситуация обострится, всё равно, говорят, никуда ехать они не хотят.

— Много ли беженцев? Что сейчас происходит на улицах города?

— Беженцев много, есть временные пункты размещения, но в основном за городом, откуда их потом автобусами переправляют в другие регионы. Военные едут через нас тоже, но техника не ходит. Белгород остаётся гражданским. Над городом слышно по 15-16 залпов в день. Один раз сидела в больнице, на улице бахнуло, бабушки сразу в окна — смотреть. Говорю, куда ж вы лезете, мало ли. А люди уже привыкли, страха и паники нет. Когда что-то в небе летит, все сразу голову наверх, смотрят.

— Распространяют ли какую-то информацию от МЧС, как правильно себя вести, делают ли жители продуктовые запасы на всякий случай?

— Перебоев с продуктами нет, запасы почти никто не делает. Люди не верят, что будет ухудшение ситуации. Тревожные сумки собирают, у меня стояла в коридоре, разбирала по сезону. А в приграничных районах у них всегда всё собрано с вещами первой необходимости. Это документы, сменная одежда, аптечка, полотенца, бинты. Я недавно купила жгут. Каждый собирает сам под себя. В школьных чатах распространяют информацию о том, что делать при обстрелах, как оказывать первую медицинскую помощь. Но массово, условно говоря, в почтовые ящики, листовки не кидают. На подъездах расклеили объявления, кому в какой подвал спускаться при обстрелах: чтобы люди в панике не метались. Но, насколько я знаю, этим никто не пользуется. Все привыкли. Город живёт своей жизнью, проходят фестивали, к нам приезжают музыканты, театры.

— Какие у вас планы дальше?

— До 1 декабря, как минимум, будем жить в Пересвете, пока не закончится удалёнка у детей. Потом посмотрим.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА, aerocamera.ru