Сотрудники лесничеств Комитета лесного хозяйства Московской области во время патрулирования лесного фонда и проведения антирекламных рейдов демонтируют рекламные таблички, размещенные недобросовестными предпринимателями на деревьях.

«Такая работа проводится круглогодично, а ее пик традиционно приходится на весну-лето, когда к своим участкам по лесным дорогам устремляются дачники. Чтобы привлечь их внимание и прорекламировать всевозможные услуги, горе-бизнесмены ведут себя активно и навязчиво. Жертвой чаще всего становятся деревья, которые растут вдоль оживленных автомобильных трасс, на въездах в СНТ или на границах районов. За девять месяцев этого года лесничие спасли от вандализма дельцов тысячи деревьев, удалив 4,7 тысячи рекламных щитов и табличек», — рассказал курирующий Комлесхоз заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий ФИЛИМОНОВ.

«Крепление плакатов и вывесок на живых деревьях проволокой, гвоздями или саморезами наносит им непоправимый вред. Поврежденная кора не справляется со своей защитной функцией. Это очень часто становится причиной усыхания дерева и в дальнейшем его гибели», — заметил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег БАЖЕНОВ.

Лесничие постоянно предупреждают, что рекламе не место на живых деревьях, для ее размещения предназначены специально отведённые места, но в лесах продолжают появляться вывески и таблички.

«Повреждение лесных насаждений – это правонарушение, за которое предусмотрено наказание согласно статье 8.28 КоАП РФ. На виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей», — добавил Олег Баженов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp