Он вернулся в Сергиев Посад буквально вчера и рассказал нам о ситуации и настроениях на передовой фронта и в присоединённых городах.

— С каким настроением вернулись?
— Настроение приподнятое. И это даже не по причине присоединения ДНР и ЛНР и ратификации договора, которую я застал, будучи на фронте. Это само по себе радость, люди 8,5 лет этого ждали. А от того, что начались действия нашего государства в отношении террористических актов, которые были совершены Украиной. Это взрыв Крымского моста и другие случаи, которых десятки происходили на Донецкой и Луганской территориях.

— Вы прибыли на Донбасс 28 сентября, там только прошёл референдум. Какая реакция на него?
— Эмоциональная реакция была немного омрачена тем, что люди, к сожалению, не могли как-то отметить это действительно историческое событие. Донецк ежедневно подвергается сильнейшим массированным обстрелам, люди боятся выходить на улицы, поэтому никаких массовых мероприятий не было. Но в войсках это было воспринято очень эмоционально, ребята радовались. Довольные лица солдат — это особая награда. В условиях запланированных и незапланированных отступлений это не каждому объяснить. Потому что солдат на фронте ждёт поддержки, подмоги, резервов с фронта. Когда такого не наблюдается в полной мере, бойцы впадают в уныние, возникает вопрос, а для чего мы здесь стоим? А когда происходят такие события, как ратификация договора, который был подписан 4 октября всеми ветвями власти, это окрыляет и ребята готовы идти вперёд, в бой.

— Кто сейчас на передовой – добровольцы Донбасса, российские воины, есть ли там мобилизованные?
— О мобилизованных рано говорить, потому что пока идёт только слаживание, формирование подразделений. Я лично там их не встречал. Но там уже вся российская армия, это ударные «кулаки», они находятся в боевых порядках в качестве силовой поддержки. Я не хочу никого принизить, но всё же основная нагрузка войны сейчас лежит на плечах Луганского и Донецкого ополчения. Большую поддержку в физическом, идеологическом и моральном смыслах оказывает спецподразделение «Ахмат», которое, я бы сказал, процентов на семьдесят состоит из россиян разных национальностей — чеченцев, ингушей, татар. Их очень уважают, свою работу они выполняют хорошо.

— Какой груз вы доставили? Почему делали акцент именно на технические средства – тепловизоры, прицелы, рации?
— Груз был большой, потому что к сбору подключилось огромное количество людей – жители, предприятия, организации. Упор мы как раз делали не на технику, а на бытовые предметы: печки, термобельё, зимнюю одежду, перчатки, носки, сапоги – всё, что связано именно с несением службы бойцами в окопах. Потом закупили рации, тепловизоры и квадрокоптеры. Два последних – это средства разведки, которые помогают вычислить противника и спасают тысячи жизней. Вспомните, какие были проблемы с фланговыми ударами сильнейших группировок Украины, которые скапливают сейчас в районе Сватово. Это действительно очень сильная группировка, которая мечтает отрезать Лисичанск, Северодонецк, Сватово от Луганска, чтобы «обескровить» армию и лишить её каких-то подвозов. Поэтому средства разведки очень нужны, и средства связи – это оперативное донесение информации с «передка» в штабы для принятия решения по противодействию фланговым ударам.

— Как вы относитесь к назначению нового командующего Сергея Суровикина?
— Я не могу говорить ни о старом командующем, ни о новом, потому что я не военный. Но есть положительные сдвиги. Например, командование луганских и донецких армейских корпусов теперь будут нести службу в совместном режиме хотя бы по патрулированию блокпостов. До назначения Суровикина такого, к сожалению, не было. Неслаженность действий была видна невооружённым глазом даже гражданским.

— Вы были в Лисичанске. Как обстановка на передовой, какие нужды, настроение? Насколько помощь пришлась кстати?
— Любая помощь сейчас кстати. У нас многолетний контакт с полком военной комендатуры, вторым корпусом народной милиции – это пехота, артиллерия, танковый дивизион. Вы понимаете, какое это количество людей. И та одежда, что мы привезли на 150 человек, рации и прочее – капля в море. Мы на сегодняшний момент смогли полностью одеть, обуть обеспечить едой, консервами только служащих блокпостов. То есть мы закрыли нужды только оперативных подразделений. Через неделю происходит ротация войск и ситуация повторяется: из того, что мы привезли, на местах останутся только печки-буржуйки и генераторы. Через две недели мы должны опять поехать туда же и одеть по такому же принципу других ребят, которые заступят на охрану лини фронта.

— Почему так происходит, войска плохо экипированы?
— Нет. Очень часто слышу критику в адрес Министерства обороны, в том числе и Луганской республики, что нет экипировки. Всё есть, но когда мы покупаем костюм для охоты, можем в нём 10-15 лет проходить, и износу ему не будет. А бойцы находятся в окопах, грязь, слякоть, сырость, так что всё рвётся и приходит в негодность в течение недели. У армии нет возможности бесконечно обновлять, просто потому что началась война, идёт мобилизация, нужно подготовить и тех ребят. Но я это проблемой не считаю, так как вспоминаю фотографии Великой Отечественной войны «Малый театр – фронту», когда жители на свои деньги снаряжали целые эскадрильи. Я отношусь к этому так, это наш вклад в общую победу.

— Ещё одно событие, которые вы там застали, это террористический акт на Крымском мосту. Как бойцы отреагировали?
— Не буду лукавить, если скажу, что взрыв моста восприняли, как оплеуху. Но все, кто стоял со мной в этот момент на посту, в один голос сказали, что это заставит армейское начальство действовать совсем по-другому и не дать превратить войну в болото. Близятся холода, сейчас войска и наши, и украинские встанут на зимовку. Если что-то предпринимать, то лучше делать это сейчас, пока позволяет погода. И когда произошёл ответный удар по всей территории Украины, ребята ликовали и пошли вперёд.

— Кто воюет на стороне Украины?
— Мне в прифронтовом лесу попались могилы с иностранными именами – американцы, немцы, французы, много поляков. Судя по ним, с нами воюет весь мир, вся объединённая Европа. Техника там натовская — и английская, и турецкая, и французская, есть даже испанская и итальянская. Поэтому говорить о том, что мы воюем только с Украиной – смешно, мы воюем со всем миром. И видеоматериалы, которые я там снимал с захоронений, полностью доказывают это.

— Как на фронте с госпиталями, хватает медикаментов?
— Есть общественная организация «Ленинградский доброволец», которая большой упор делает именно на госпитали. Мы в разных местах находим для фронта медикаменты, бинты, средства для переливания крови, переносные кардиографы и прочую аппаратуру. Но я скажу, что медицина испытывает нехватку и здесь, потому что тот поток раненых, который был в марте-апреле, мог «обескровить» все запасы военных госпиталей. Когда мы приезжали к нашим ребятам в госпитали им. Бурденко и Вишневского, от нас просили оказать помощь и в сборе одежды. Многие люди не понимают, что солдата забирают с поля боя в военной форме, во время операции всё это срезается, людям выдаётся больничная одежда, но после выписки они в чём-то должны доехать до дома. Сейчас мы пытаемся заполнить этот пробел.

— Кто ещё из наших депутатов помогает с гуманитарной помощью?
— Прекрасно знаю, что депутат Мособлдумы Олег ГАДЖИЕВ уже не один раз был на Донбассе. Он и мне помогает закупать вещи, и с финансами на дорогу – нужно ведь оплачивать бензин, который дорожает, гостиницу. Это большие затраты, на одну поездку нужно порядка 50-60 тысяч рублей. Добираться сложно, дороги все разбиты, сейчас вот начали ремонт дорожного полотна. Мы впервые в эту поездку от Донецка до Луганска 180 километров проехали за два часа, раньше уходило не меньше четырёх, с риском потерять колесо в очередной яме.
Там бывали многие депутаты Госдумы, в том числе и Сергей Александрович ПАХОМОВ, который курирует сектор ЖКХ. Не раз на Донбассе был и мой коллега по депутатскому корпусу округа Сергей ЗАХАРОВ.

— Что происходит в освобождённых городах?
— Мариуполь, Лисичанск и многие другие населённые пункты разрушены: ни света, ни воды, ни тепла, ни канализации. Люди возвращаются, но в уничтоженные города. Сейчас там пытаются решить вопрос электрификации, вода даётся по расписанию, так как её катастрофически не хватает. Все знают, что водоснабжение Донецка и Макеевки осуществлялось из Северского Донца, который теперь перекрыт. Что делать, приходится экономить, собирать дождевую. Хорошо, что с продуктами хотя бы ситуация нормальная. Людей, умирающих на улицах от голода, там не существует. Сейчас и пенсии будут другие у людей, господдержка, включая бизнес и сельское хозяйство, которое там очень развито. Несмотря на то, что поля регулярно обстреливают, сжигают, люди всё равно сажают хлеб и другие культуры.

— В соцсетях можно найти видео, где мобилизованные критикуют их быт, что бойцам приходится спать чуть ли не на земле. Это так?
— Скандальные моменты, которые происходят сейчас в войсках, не имеют систематического характера. Это где-то разгильдяйство на местах. Вы видите, как губернатор Белгорода к этому жёстко относится. Надеюсь, его примеру последуют и другие главы регионов.

— Возвращаясь к гуманитарке, цены на снаряжение увеличились?
— Я занимаюсь гуманитаркой уже не первый год, и прекрасно вижу, как взлетели цены у коммерсантов. Если взять бронежилет «Ратник», который пять лет назад стоил 8-10 тысяч рублей, то сейчас он 120 тысяч рублей. На это нужно обратить внимание всем следственным органам, потому что в 1941 году за такие вещи просто расстреливали.

— Где производите закупки?
— Основное место, где можно купить одежду по достойным ценам, это рынок «Садовод». Бронежилеты приобретаем в специализированных фирмах. К сожалению, в нашей компании «Армоком» заказ настолько огромен, что они не могут отвлекаться на частного заказчика. Идёт госзаказ, нужно армию снаряжать. Но я бы не сказал, что всё и везде плохо. У нас есть примеры формирования добровольческих соединений – это подразделение главы Чечни, которое одевается из фонда Рамзана Кадырова, есть казачьи подразделения – «Терек» и «Дон», которые одевают бойцов за счёт частных фондов.

— Что планируете дальше?
— 21 октября у нас восьмая годовщина создания отдельного комендантского полка, который возглавляет мой боевой товарищ Сергей Викторович ГРАЧЁВ. К этой дате мы также собираем гуманитарную помощь. Уже есть люди, готовые закупить квадрокоптеры, тепловизоры, бинокли, радиостанции. Мы заказываем медали для того, чтобы поощрить бойцов от Московской областной Думы, от Сергиева Посада. И на день полка полетим на награждение. Это будет кратковременная поездка, но с гуманитаркой.
 
 
 
 
 

Беседовала Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ и из архива Дениса АХРОМКИН